Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество15 октября 2009 6:33

Специалист по традиционной восточной медицине иркутский врач Андрей Давыдов: «В холода нельзя сидеть на диете»

Горожане задавали по прямой линии вопросы специалисту в «Комсомолке». [видео]

На улице октябрь - зябко, холодно. По тибетской хронологии, в это время как раз начинается сезон преобладания «энергии сухости», а по-нашему – пришла пора простуд с кашлем и высокой температурой.

Защититься от сезонных болезней можно, используя богатый опыт коренных жителей Сибири и всей Центральной Азии.

Об этом читателям рассказал специалист по традиционной восточной медицине врач Андрей Леонидович ДАВЫДОВ.

НЕ ХОТИТЕ КАШЛЯТЬ? УВЛАЖНЯЙТЕ В ДОМЕ ВОЗДУХ!

- Добрый день, Андрей Леонидович. Меня зовут Анна. Мои дети сначала простыли и затемпературили. Потом вроде вылечились, но еще иногда покашливают. Как помочь им быстрее восстановиться?

- В природе осенью все подсыхает – трава, листья, земля. В своих квартирах мы сами сушим воздух отоплением - хотим согреться. Но сухость тяжела для человека. В этот период года мы часто жалуемся на то, что стала суше кожа лица и рук, мучает сухой кашель. Простуды – тоже следствие общей сухости природы и надвигающегося холода. Чтобы помочь себе и близким, надо чаще проветривать помещение. Плюс к этому максимально увлажнять воздух в квартире. Используйте самые простые варианты: можно положить на батарею мокрую тряпку, поставить емкость с водой. Наконец, повесить в комнатах мокрые полотенца. Дышать сразу станет легче и кашель быстрее пройдет. Обязательно используйте и увлажняющую, умасливающую пищу. Считайте это диетой.

- Что нужно есть?

- Обязательно и соленое сало, и сливочное или топленое масло - так вы подпитаете себя изнутри. Тогда исчезнут проблемы с сухостью кожи, успокоится кишечник, перестанет мучить кашель. Не верите? А помните проверенный веками народный способ борьбы с сухим кашлем – добавить в молоко масло, мед, подогреть с чесноком… Умасливание организма помогает бороться с кашлем – мокрота быстрее отходит. Лучше не дожидаться, пока ситуация станет критической, а поменять систему питания заранее. Пейте больше жидкости, причем лучше минеральную воду, компоты, сыворотки, молоко. Хочу сказать, что буряты и монголы в этот период традиционно пьют зеленый чай с молоком, топленым маслом и солью. Он и жажду утолит, и при простуде поможет. Если жар – пейте такой чай комнатной температуры.

ПРИПРАВЫ УКРЕПЯТ ОРГАНИЗМ, ТРАВЫ ЗАМЕНЯТ ЛЕКАРСТВА

- Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Муж целый месяц болел и кашлял не переставая. Лечился как все – пил таблетки, сосал леденцы от боли в горле. Сейчас ему легче. Я хочу узнать на будущее, ведь муж часто осенью болеет, можно ли чем-то заменить лекарства во время недуга?

- Ничего изобретать не надо. В аптеках есть отхаркивающие сборы и сборы против кашля. Они размягчают слизь, и она легче отходит. Можно воспользоваться и «кухонной» аптекой. У большинства хозяек наверняка есть приправы. Их можно использовать не только для того, чтобы придать пище тот или иной вкусовой оттенок. Тибетская медицина использует их для лечения. Снимают спазм и помогают прокашляться укроп, тмин, анис, фенхель, кориандр. Щепотку приправ заваривают стаканом кипятка как обычную траву.

Отлично разжижает мокроту мята. Ее можно добавлять в чай. Также для этой цели подойдут такие травки, как мелисса, чабрец, мать-и-мачеха.

Таблетки хороши в экстренном случае, для лечения острой формы болезни. Но когда уже все идет к выздоровлению или для профилактики – лучше используйте травки и приправы. Выберите то, что вам больше по вкусу, и заваривайте.

- Елена Ильинична беспокоит. Мне предстоит гинекологическая операция. После нее простывать нельзя. А у меня осенью без конца ОРВИ. Что делать? Какие меры профилактики посоветуете. Может, лекарства противовирусные подойдут?

- Профилактически пить таблетки нет никакого смысла. Напиться ими на сезон вперед невозможно, только печень пострадает. Другое дело – пить их уже в самом начале болезни, когда инфекция подобралась вплотную. Например, если вокруг много заболевших и вы чувствуете, что в горле першит, появился насморк. Сейчас же я бы вам посоветовал в плановом порядке делать ингаляции с эфирными маслами раза два в неделю, в свободные дни. Побывали на холоде, на ветру – выпейте дома горячего чайку с медом и обязательно с маслом.

- Добрый день. Я слышала, что травы детям давать нельзя, это может вызвать аллергию. С другой стороны, химией, таблетками тоже кормить постоянно не хочется. Какие тогда средства использовать для профилактики ОРВИ?

- Тут надо смотреть, какой ребенок, на что у него конкретно аллергия. И само собой, какую именно траву вы выбираете для малыша. Ребенок ест малину, смородину, виноград? Так заваривайте сними чай и пейте с молоком. И вкусно, и полезно. Шиповник – минимальный аллерген и полон полезных веществ! Еще Авиценна признавал винные ягоды прекрасным мягчительным средством. Речь идет о винограде. Ребенок пьет компот?

- Да.

- Давайте ему компот с медом. Можно молоко с медом, сыворотку - многим детям это нравится. Но если ребенок захворал – тут придется лечиться, ничего не поделаешь.

- Спасибо за ответ.

КАКИЕ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ОРВИ

- Здравствуйте. Меня зовут Кристина. У меня всегда любой насморк перетекает в бронхит. Пью таблетки горстями: от температуры и насморка, для откашливания и иммунитета, антибиотики. Боюсь, это плохо скажется на организме. Подскажите, как можно лечиться от простуды с помощью народных средств?

- Можно дополнить лечение так, чтобы лекарств потребовалось меньше. В качестве противовоспалительных средств попробуйте семена укропа, тмина, аниса, фенхеля, кориандра. Все эти приправы можно заваривать, добавлять в чай и пить. Мята, мелисса, малина помогут понизить температуру. Сделайте отвар мяты и прополощите им горло, нос. Самый простой и необходимый при ОРВИ способ лечения: промывать несколько раз в день нос соленой водой или минералкой. «Нарзан» очень хорош и для полоскания горла, для ингаляций. Сбивать температуру, когда она ниже 39 градусов, взрослому человеку не стоит. Да и ребенку до 38,5 надо бы температурить при ОРВИ. Так организм борется с инфекцией. Но если вы плохо переносите температуру - возьмите обычную водку или любую спиртовую настойку и протрите макушку, предплечье, затылок, грудь, стопы. Гарантированно на ближайшие полчаса – час температура снизится. Для обтирания ребенка сначала разведите водку водой. Можно также использовать уксус.

- Я Алина. Работаю в детском саду. В период инфекций нас заставляют носить маску. Но в ней тяжело, я задыхаюсь. Да и говорить трудно. Чем ее можно заменить?

- Маска – незаменимая вещь для защиты от простудных инфекций. Но можно сделать так, чтобы носить ее не все время. Купите в аптеке обычную оксолиновую мазь. Стоит копейки, а средство защиты от вируса отличное. Возьмите немного мази на мизинец и смажьте ею внутренние ходы носа. Раз в час надо смывать оксолиновую защиту и смазывать нос новой. Это частично заменит маску. Тогда можно носить только усеченную маску. Полощите нос также минералкой, солевым раствором – это тоже помогает.

ХУДЕТЬ ИРКУТЯНАМ ЛУЧШЕ С ФЕВРАЛЯ

- Меня зовут Наталья. У меня такая проблема: как прихожу с холода, хочется съесть сала или сливочного масла, щей. И чем больше - тем лучше. Но так делать нельзя, лишние килограммы сразу набегут. Вес необходимо держать в норме. Может, посоветуете, как снизить аппетит?

- В холодное время года – никаких диет, даже самых хороших. Иначе навредите организму. Зато очень хорошо прислушаться к тому, чего он хочет.Горячие щи, борщи, мясные бульоны, сало с горячей картошкой – это сейчас то, что нужно. Хороши свежие сливки и топленое масло. Их надо есть хоть и понемногу, но обязательно. Скотоводы, охотники в здешних местах без этого не обходились, и здоровье у них было отменное. Добавляйте семечки и орехи в кашу и салаты. Они не дадут вам «пересохнуть изнутри» и заболеть. Кашу варите жидкую. Очень полезны обволакивающие семена льна, которые продаются в аптеках. Их можно добавить в любой салат, они отлично умащивают организм и помогают ему бороться с сухостью и холодом. Вспомните о киселях, которые исстари варили на Руси. Очень полезны овсяный кисель из геркулеса, рисовый отвар. В них тоже можно всыпать семена льна. А худеть в наших местах надо начинать с февраля - и легче, и полезнее.

ВИТАМИНЫ ЗАПИВАЙТЕ КЕФИРОМ

- Здравствуйте. Это Екатерина. Людям в наших местах не хватает таких микроэлементов, как йод, кальций. Чем их можно заменить?

- Заменить такие важные микроэлементы, конечно, нельзя, но восполнить нехватку можно. Главное - питайтесь разнообразно: ешьте больше морепродуктов, морской рыбы, овощей. Что касается аптечных витаминов, то их надо принимать так: проглатываете витаминку, съедаете кусочек хлеба с отрубями или немного аптечных отрубей, запиваете кефиром или йогуртом. Тогда они точно усвоятся. Самые дорогие витаминные комплексы, которые продают за рубежом за большие даже для иностранцев деньги, состоят именно из этой смеси. При этом учтите – исследования НИИ педиатрии и репродукции человека показали, что детям в Сибири надо полезных веществ на 25 - 30% больше, чем сейчас заложено в нормах.