Премия Рунета-2020
Иркутск
+15°
Boom metrics
Общество17 августа 2010 22:00

Как самому отполировать лобовое стекло

На лобовом стекле появились мелкие царапины или потертости от дворников? Печально, но это не повод бежать в магазин за новым стеклом.
Платон ПРАВДИН

От царапин можно избавиться самостоятельно, избежав значительных трат.

- Сразу определимся, что речь идет о полировке неглубоких царапин, - делится советами мастер одного из сервисов Иркутска Алексей Хмельков. - Избавиться можно и от более серьезных повреждений, но есть риск сделать из своего лобового стекла линзу и отправиться в автомагазин за новым.

Первым делом тщательно вымойте автомобиль, особое внимание уделите лобовому стеклу. Помните, что любая мелкая песчинка при полировке может добавить лишние царапины. Затем закройте автомобиль пленкой, оставив свободной только обрабатываемую поверхность. Края пленки приклейте скотчем. Отметьте проблемные зоны изнутри машины при помощи изоленты, а снаружи маркером, иначе вы просто не найдете трещины и потертости под слоем полировальной пасты.

Установите оправку в дрель и приложите к ней фетровый круг. Разведите водой специальный порошок для полировки стекол до состояния пасты. Смажьте фетр пастой и дайте ей немного впитаться, также нанесите небольшое количество пасты на стекло в проблемных местах. Включите дрель, дайте от 1200 до 1700 об/мин и только после этого коснитесь стекла. Угол между обрабатываемой поверхностью и фетровым кругом не должен быть больше 5°. Сразу же начинайте делать прямолинейные движения дрелью туда и обратно, поперек царапине или потертости. Не забывайте периодически брызгать водой на стекло - это не даст пасте засохнуть и одновременно уменьшит риск перегрева поверхности.

Не спеша перемещайтесь от одного проблемного участка к другому. Сильно на дрель не нажимайте. Помните, что важно не перестараться, поэтому периодически останавливайтесь и удаляйте полировальную пасту со стекла при помощи бумажных полотенец. Затем внимательно осматривайте стекло - возможно, вы уже добились нужного результата.

Время работы над стеклом зависит исключительно от его жесткости. Изначально настраивайтесь на серьезную работу, которая отнимет у вас от 1 до 4 часов. В идеале, конечно, хорошо бы, перед тем как приступать к полировке своего лобового стекла, потренироваться на старых автомобильных стеклах. Удачи на дорогах!