Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 апреля 2011 11:31

Владимир Путин протестировал «Ё-мобиль»

Премьер, открывая совещание по инновациям, признал изобретение именно тем новшеством, которые должны появляться в России [аудио + видео]

Два маленьких автомобильчика неузнаваемой модели с самого утра разъезжали по резиденции Владимира Путина Ново-Огорево. Среди строгих элегантных иномарок выглядели эти крошки странно. Двухцветные, юркие, даже смешные…

Но появление рядом Михаила Прохорова, главы группы ОНЭКСИМ, развеяло интригу — это «Ё-мобиль». Городской автомобиль-гибрид. Такого четырехколесного зверя в России еще не было.

Министры, которые приехали в Ново-Огорево на заседание комиссии по высоким технологиям и инновациям, с улыбкой и интересом посматривали на детище Михаила Прохорова. Уродилась инновация так уродилась!

Владимиру Путину рассказали, что массовый выпуск авто начнется со следующего года

Владимиру Путину рассказали, что массовый выпуск авто начнется со следующего года

Заседание Владимир Путин начал со статистики: промышленное производство растет, перерабатывающее тоже, ВВП в прошлом году увеличился на 4 процента… Все это, конечно, премьера радовало, но он попросил обратить внимание не на количество, а на качество роста.

Стране нужны инновации и эффективность всего того, что уже есть. Бизнес к новому стремиться, но без поддержки государства никуда. Нужно искать эффективные модели партнерства — в Европе, например, успешно используются технологические платформы.

— Этот формат позволит объединить усилия государства, бизнеса, науки, образования вокруг прорывного инновационного проекта, — пояснил Путин.

Моторчиком инновационного процесса должен стать бизнес, а государство будет подстраховывать наиболее рискованные проекты. И интерес к техническим платформам уже есть. В Минэкономику поступило 180 заявок на подобные проекты.

— Среди первых техноплатформ, которые мы планируем создать, — преимущественно те, которые связаны с биотехнологиями, — пояснил Путин. — Это такие платформы, как «Медицина будущего» и «Биоиндустрия и биоресурсы».

Главную мысль присутствующие поняли: страна должна разрабатывать биотехнолгии и инновации, но всем не терпелось услышать комментарий премьера по поводу «Ё-мобиля». Особенно Михаилу Прохорову, который возвышался среди присутствующих за счет своего высокого роста.

На этом «Ё-мобиле»  премьер отправился на совещание к президенту.

На этом «Ё-мобиле» премьер отправился на совещание к президенту.

Путин подчеркнул, что критерием оценки технической платформы должна быть эффективность и конкурентоспособность выпускаемого продукта. Причем завоевывать нужно не только отечественный рынки, но и искать ниши заграницей.

— Выпускаемый продукт или технология могут быть не такие уж и грандиозные на первый взгляд, даже имеющие отношения к ширпотребу, но влияющие на технологии, — сказал Путин и все присутствующие покосились на Прохорова и не зря. — Вот коллега Прохоров продвигает один из таких продуктов. Как вы его назвали? Ё-мобиль? Ну название, конечно.... Не знаю откуда вы его взяли.

В зале захихикали, Прохоров заулыбался.

— Нет, может даже неплохо, — реабилитировал Путин. — Внимание во всяком случае привлекает. Главное, это совсем новый продукт, технологически новый. Я еще не готов сделать окончательные выводы, я на нем еще не ездил. У нас сейчас будет заседание Совбеза. Хочу на этом вашем Ё мобиле доехать до Дмитрия Анатольевича, ему показать. Смогу доехать? Здесь недалеко ведь... Не развалится?

Прохоров продолжал улыбаться. Пообещал, что автомобиль не развалится...

«Ё-мобили» блестели на ярком солнце как ёлочные игрушки. Путин посидел в хэтчбеке — он предназначен для семьи. Но ехать решил на спортивной модели, цвета морской волны с белой вставкой.

Премьеру рассказали, что массовый выпуск авто начнется со следующего года. Но именно с первого апреля принимаются заявки от тех, кто его хочет купить. Кстати, ходили слухи, что всех московских чиновников пересадят на «Ё». А почему бы и нет: экономно и компактно. Кстати, главное новшество автомобиля заключается в его электрической трансмиссии. Автомобиль получает комбинированное питание: от генератора вращаемого газово-бензиновым роторно-лопастым двигателем, и от ёмкостного накопителя энергии.

Стоить первый городской автомобиль будет от 350 тысяч рублей.

Машина завелась с необычным урчанием, выплескивая пахучие облачка выхлопных газов. Ё кортеж премьера двинулся в Горки…

Владимир Путин  прокатился на «Ё-мобиле»

Владимир Путин прокатился на «Ё-мобиле»

НАША СПРАВКА «Ё-мобиль» - совместный проект группы ОНЭКСИМ российского миллиардера Михаила Прохорова и производителя крупнотоннажных грузовиков «Яровит» по созданию недорогой экономичной массовой машины. Первая информация о нем появилась год назад, а декабре прошлого года специально созданная для этого компания «ё-АВТО» показала три варианта машинки - семейный микровэн, молодежное кросс-купе и маленький фургон. Как обещано, машины будут иметь легкий кузов из композитных материалов и гибридную силовую установку: работающий на газе необычный роторно-лопастной двигатель заряжает суперконденсаторы, питающие два электромотора. А они уже приводят машину в движение.

Для сборки этих машин строят завод в поселке Марьино под Санкт-Петербургом, сами автомобили проходят сейчас сертификацию за рубежом. (Читать подробнее.)