Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья1 июля 2011 8:11

Саранча наступает на Иркутск: в пригородах готовы объявить чрезвычайную ситуацию

Что делать дачникам

Чрезвычайной называют ситуацию, сложившуюся в Иркутской области, в Министерстве сельского хозяйства региона. Урожай буквально на глазах сжирает саранча.

-Мы обследовали 104,4 тысячи гектаров сельхозугодий региона, - рассказывают в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области. -Вывод неутешителен: саранча уже хозяйничает на 84,4 тысячах гектаров. А половину из них нужно срочно обрабатывать, иначе урожая не будет.

Больше всего саранчи на полях Иркутского, Усольского, Эхирит-Булагатского, Качугского, Баяндаевского, Аларского и Нукутского районов области. Личинок саранчи очень много, кое-где до 200 штук на квадратный метр.

- В основном саранча накапливается и размножается там, где больше заброшенных сельхозугодий, откуда она и наступает на поля, - объясняют в Министерстве. –Способствуют ее распространению и длительное отсутствие дождей, выгорание трав на сенокосах и пастбищах. . Фермеры 10 районов уже приступили к химобработке посевов.

А в Иркутском районе распоряжением мэра из-за нашествия саранчи введен режим «Повышенной готовности».

А ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЧНИКАМ?

В прошлом году саранча слопала все посевы в Волгоградской области и добралась до огородов дачников. У нас такого нашествия давно не было. Поэтому мы используем информацию, полученную коллегами из КП-«Волгоград». Может, и нашим дачникам пригодится.

Уничтожать саранчу надо всем миром

Саранча в состоянии слопать все на своем пути. Фото из архива "КП"

Саранча в состоянии слопать все на своем пути. Фото из архива "КП"

- Бороться с саранчой в одиночку нет смысла – насекомое постоянно находится в движении, мигрирует. Уничтожите одну партию, ее сразу же сменит вторая. Лучше всего коллективно обрабатывать сразу весь дачный массив, обратитесь к специалистам, - советует Татьяна Орлова, доцент кафедры овощеводства, плодоводства и виноградарства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ

1. Если на огород села небольшая стая, ее можно прогнать с помощью шума. Старый бабушкин способ – греметь половником о кастрюлю.

2. Насекомое боится птиц, потому что является их любимым лакомством. Можно завести на участке пару уток. И пернатым раздолье, и саранче неповадно будет. Правда за прожорливыми утками нужен глаз да глаз, они тоже могут оставить вас без урожая.

3. От одиночных насекомых нужно сразу избавляться, чтобы за ними не пришла вся стая.

4. Кстати, еще один, экзотический, способ борьбы с вредительницей предложил губернатор Астраханской области. Не секрет, что саранча может стать изысканным деликатесом, существует масса способов ее приготовления. Александр Жилкин предложил отлавливать вредительницу, консервировать и поставлять в столичные рестораны. И посевы целы, и заработать можно.