Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics

«Ночные активисты» приедут в Иркутск со всей России

В середине июля здесь состоится международный фестиваль «Байкал ФАНИ»

Ночные активные игры типа «Дозора» или ENCOUNTER - это одна из немногих удачных попыток совместить несовместимое. Оказывается, подвижный отдых, переходящий в экстрим, великолепно сочетается с разгадыванием мудреных ребусов и головоломок. Любители подобных развлечений затаили дыхание в ожидании международного фестиваля «Байкал ФАНИ», который пройдет в Иркутске в середине июля. Одним из его информационных партнеров станет газета «Комсомольская правда».

В фестивале примут участие 15-20 команд со всей России: география участников включает Москву, Оренбург, Калининград, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Харьков, а также города Приангарья. Они проведут в Иркутске более недели. Начнется все 14 июля с пешеходного ориентирования на улицах города. Эта игра посвящена 350-летию Иркутска, а потому загадки и ребусы будут касаться истории города, а ответы на них приведут игроков в контрольные точки - исторические и культурные памятники столицы Приангарья. Это будет своего рода вводная игра, во время которой иногородние ее участники смогут познакомиться с Иркутском и его историей.

На следующий день события переместятся на Байкал. Вторая игра фестиваля пройдет на Кругобайкальской железной дороге - в своеобразном музее под открытым небом. Это будет игра-интрига, поэтому организаторы не разглашают никаких подробностей о ней - только предупреждают, что участникам не помешают купальник, полотенце, сменная одежда, сандалии для купания и перчатки. Команда-победитель получит специальный орден, за которым организаторы специально ездили на родину ENCOUNTER - в Минск, к отцу-основателю этой игры Ивану Маслюкову.

16-17 июля состоится главная схватка фестиваля - ночная автомобильная игра. Это и будет ENCOUNTER во всей своей красе: команды, мчащиеся на машинах к очередным локациям, а там - поиск кодов в заброшенных зданиях. Здесь же самые головоломные задания, для разгадывания которых у каждой команды будет работать стационарный штаб (несколько «умников», помимо Интернета вооруженных еще и разнообразной справочной литературой). Название этой игры - Ghost Busters («Охотники за приведениями»), ее по мотивам одноименного фильма написала одна из лучших иркутских команд «Эпистатонус».

Четыре последующих дня участники фестиваля проведут в лагере «На Куяде», в районе Малой Бугульдейки. Там будут проводиться различные популярные игры: от преферанса и «Мафии» до Quize-Night и «Своей игры». Также пройдут несколько круглых столов, предназначенных для опытных игроков и организаторов игр - обменяться опытом между разными городами. Но главное здесь все-таки отдых на Байкале. А потому в лагере «На Куяде» к игрокам смогут присоединиться их родные и близкие.

Стоит отметить, что все игры - азартные в полном смысле этого слова. То есть на деньги. Все команды делают взносы, из которых в том числе и будет составлен призовой фонд. Для каждой из игр своя ставка. Впрочем, можно обойтись единым взносом - 9000 рублей с команды.

Для того чтобы принять участие в фестивале, необходимо зарегистрироваться на его официальном сайте - http://baikalfany.ru/.

КОНКРЕТНО

Иркутск - КБЖД - Байкал 14 - 22 июля.Цена участия: от 9000 руб.