Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2011 4:56

Тайга горит уже в 6 районах Иркутской области

Тем временем в Братске дым, отменены занятия в школах и прогулки в детсадах [видео +карта пожаров]

Сегодня утром в лесах и парках Братска, северной столицы Иркутской области, ничего не горит. Но это не значит, что ситуация пришла в норму. Содержание углекислого газа в воздухе города, по данным Роспотребнадзора, на 3 октября доходило до 1,2-1,6 ПДК. Напомним, смог над Братском появился 21 сентября, режим ЧС в городе ввели с 30 сентября. Подробности ЗДЕСЬ

В Братске со вчерашнего вечера тушением пожаров руководит и. о. начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майор Александр Моргунов, срочно прилетевший из Красноярска. Он прибыл в город в 21.00 и сразу включился в работу оперативного штаба.

-Для Братска главной задачей остается борьба с дымом, который возникает из-за продолжающих тлеть пней, - прозвучало на заседании штаба. - А в Братский район, где действуют 13 пожаров на территории 2069 Га (из них только 6 локализованы), будут передислоцированы основные силы МЧС и прилетающие из Якутска и Москвы спасатели.

Десантники (ожидается 50 спецов по тушению леса из Якутска и 30 – из Москвы) прилетят в Братск сегодня вечером.

Горящий лес успешно тушат с помощью авиации. Вчера над тайгой вокруг города летал Ми-8. С вертолета на огонь вылили 51 тонну воды, это помогло потушить действующий в том районе огонь. Сейчас на разведке очагов пожаров с воздуха и тушении огня используют 4 воздушных судна МЧС России, два из них прилетели в Братск 3 октября –Ил-76 из Москвы и Бе-200 из Красноярска.

-За сутки на территории города возникло 4 новых пожара на площади 13 гектаров, их потушили, - сообщают в ГУ МЧС по Иркутской области. – Также за сутки ликвидирован еще один пожар из загоревшихся ранее, на площади в 100 гектаров.Сейчас в самом Братске на тушении огня работают 724 пожарных. На дотушивание брошены 1863 человека.

Территорию района приходится патрулировать – чтобы вовремя заметить огонь и задержать поджигателей. К патрулированию на территории района привлечены дополнительно 118 человек от ГУВД по Иркутской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В детсадах отменили прогулки, в школах -уроки

-Во всех школах Братска рекомендовано приостановить занятия, - сообщают в ГУ МЧС по Иркутской области. – Такое решение принято по письму управления Роспотребнадзора по региону. В детских садах, которые закрыть невозможно, отменены прогулки и проветривание помещений.

Однако, несмотря на отмену занятий, учащиеся могут приходить в школу – педагоги на местах. Это очень важно тем родителям, которым просто не с кем оставить дома школьников младших классов – с детьми проводятся факультативные занятия, внеурочные мероприятия. В школах усилен контроль за состоянием здоровья детей, обеспечена выдача средств индивидуальной защиты дыхания. В подобном режиме общеобразовательные учреждения продолжат работу до улучшения ситуации.

В лесах поймали еще 8 поджигателей

Накануне в братских лесах сотрудники МВД задержали восемь человек. Двое из «лесников» не смогли объяснить причину своего пребывания в лесу. Одна женщина пыталась развести костер! Еще один мужчина пришел на природу, чтобы обжечь кабель. Что делали в лесу четверо подростков, сейчас выясняют.

- Сейчас на территории Братского района работает 28 передвижных и стационарных постов МЧС, МВД и других ответственных структур, - сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

А в это время, в отношении братской администрации вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту нарушения требований пожарной безопасности.

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ

Пожары из-за жаркой, сухой погоды и поджогов распространяются уже по всей территории Иркутской области. По данным МЧС региона, утром на территории области пылало 1 153 гектара. Большая часть горящей тайги - в Братском районе Иркутской области. Но и другим районам тоже досталось.

Остановлено распространение 11 очагов огня, это чуть больше 52% от общего числа пожаров на общей площади 938 81 % от всей площади. На тушение пожаров брошено 426 человек. В МЧС обещают потушить все обнаруженные пожары не позднее, чем через 2 суток. -В Нижнеудинском, Чунском, Слюдянском, Тайшетском, Тулунском районах области действует 8 пожаров на общей площади 146 га, - уточняют в МЧС по Иркутской области. – Остановлено распространение 5 пожаров на площади 127 га.

КОНКРЕТНО

Где горит тайга в Иркутской области

- Нижнеудинский район: 1 пожар на площади 5 га.

- Слюдянский район: 1 пожар на площади 10 га.

- Тайшетский район: 2 пожара на общей площади 35 га. Оба локализованы.

- Тулунский район: 3 пожара на общей площади 46 га. Из них локализовано 2 на площади 42 га.

- Чунский район: 1 пожар на площади 50 га.

Угрозы населенным пунктам нет.

Где горит тайга в Иркутской области.

Где горит тайга в Иркутской области.

НА ЗАМЕТКУ

Как спастись от смога (памятка Роспотребнадзора для населения)