Это уже не просто жуткий инцидент, это шокирующая закономерность. В очередной раз в Якутии школьники откровенно поиздевались над своим ровесником. «Затейники», по словам учеников средней школы, надели ему на голову пакет, заставили снять штаны и засунуть в анальное отверстие фломастер, а после заставили облизать его.
Произошедшее до боли напоминает дикий случай в поселке под Якутском, когда шестиклассники избили свою ровесницу и заставили ее есть собачьи экскременты. Девочка долгое время не могла прийти в себя.
Все участники конфликта - подростки в возрасте 12-14 лет. Это произошло 14 сентября. Жительница городка Мария Винокурова, подруга матери потерпевшего мальчика, первой начала бить тревогу. Она рассказала, что в тот день 12-летний Петр после школы отправился играть с двумя 14-летними ребятами в «войнушку». Вообще-то он никогда с ними не дружил, но отказываться от совместной игры не стал. Подростки пришли к одному из них на квартиру, пригласили в гости еще двоих.
Сначала это была достаточно безобидная стрелялка, но уже совсем скоро она превратилась в драку, а после в настоящие жестокие игры.
- Они избивали Петю, раскручивали на деньги, - чуть не плача говорит Мария Иннокентьевна. – Потом заставили его раздеться и насиловать самого себя фломастером. Смеялись над ним, снимали на сотовый телефон.
Отморозки издевались над пацаном целых три часа. А после гурьбой пошли на улицу. Петя не помня себя от произошедшего побрел домой. По дороге его встретилась сестра-двойняшка Лена. Увидев, избитого и зареванного брата, девочка испугалась не на шутку.
- Что произошло?! – закричала она.
Петя забился в истерике и, рыдая, рассказал сестре об издевательствах. Дома мальчику вызвали скорую, которая зафиксировала побои. О случившемся стало известно в школе.
- Сплетни пошли по школе примерно две недели назад, - по телефону поведали нам ученицы этого заведения. - Об этом случае говорили на каждом углу. Учителя тоже все были в курсе. Из-за чего произошел конфликт, мы не знаем. Никто не знает. Самого видео уже нет, его удалили сразу же как только оно появилось. Петю мы не видели уже давно. В школу он не ходит, его и в городе не видно. А те пацаны, в школу до сих пор ходят, видим их каждый день.
Сейчас в поселок приехала рабочая комиссия из Министерства образования Якутии. Ведется расследование.
- Петр учился по специальной коррекционной программе в одном классе со сестрой-двойняшкой Леной, - говорит заместитель начальника руководителя отдела воспитательной работы Министерства образования Якутии Лариса Лыткина. - 17 сентября мама написала заявление в полицию. На днях мальчик отправится в санаторий «Сосновый бор» на реабилитацию, для него составлен индивидуальный график обучения.
Мы обзвонили многих жителей поселка, и узнали, что Петя из не совсем благополучной семьи. Отец когда-то сильно пил, но закодировался. Постоянного заработка у него нет - то рыбой промышляет, то колымит, помогая соседям по хозяйству. Мать сидит дома с тремя детьми. Есть еще трое детей, то они взрослые и живут в другом городе.
- Да социально семья не совсем благополучная, - говорит Мария Иннокентьевна. – Но не дает повода так издеваться над ними.
Мы дозвонились до отца Пети, но тот отказался разговаривать.
- Без комментариев, - отрезал он.
- Мы держим ситуацию с издевательствами над ребенком на контроле, - сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Якутии. -В Управлении образования района нам готовят подробный отчет по ситуации и принятым мерам. Прежде всего о том, как помогли пострадавшему мальчику. Ему необходимо оказать не только социальную, но и психологическую помощь. Следственные органы пока ведут проверку этого ЧП. Но мы в любом случае поможем подростку, сделаем для него все необходимое.
Все имена подростков изменены.