
Парень, прочитав текст, схватился за голову: ничего себе, готовится теракт! - и тут же сообщил об этом директору аэропорта.
По тревоге были подняты все экстренные службы: прибыли саперы и кинологи, полицейские, спасатели, врачи. Из зданий аэровокзалов местных и международных авиалиний эвакуировали всех пассажиров и персонал. Спецслужбы начали осматривать все самолеты. Пока кинологи искали бомбу, вылет пассажирского лайнера был задержан на два часа, аэровокзалы не работали.
- Никакой бомбы в итоге обнаружено не было, - рассказывает помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора Владимир Сазонов. – Стало понятно, что кто-то ложно сообщил об акте терроризма. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ. Расследование проводил отдел дознания Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте.
Когда стали разбираться, кому понадобилась паника в аэропорту, выяснилось, что самолет «заминировала»… их же сотрудница. Приемосдатчик груза и багажа службы организации почтово- и грузовых перевозок Екатерина Ясева отправила со своего мобильника эсэмэску знакомому стрелку подразделения охраны ОАО «Международный Аэропорт Иркутск», который в это время был на работе.
- Я просто пошутила, - сказала женщина следователям. – Я же не думала, что сообщение воспримут всерьез.
Однако из-за дурацкой шутки пассажирам и работникам аэропорта пришлось порядком понервничать. К тому же аэропорту был причинен имущественный ущерб почти на 13 тысяч рублей – пришлось оплатить все работы по ликвидации последствий акта терроризма. Да и сотрудники транспортной полиции, вместо того чтобы патрулировать помещения аэропорта, сбежались искать несуществующую мину.
- Женщина, работая в аэропорту, прекрасно понимала, что это особо важный охраняемый объект, - продолжает Владимир Сазонов. – Но это ее не смутило. Хотя она, конечно, вину свою признала, дело все же дошло до суда.
Октябрьский районный суд Иркутска накануне признал лжетеррористку Екатерину Ясеву виновной в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве. На суде женщина, воспитывающая малолетнего ребенка, во всем раскаялась. Иркутянке назначено наказание – штраф 10 тысяч рублей.
- Это первый и единственный случай, когда наши работники так себя ведут, - прокомментировали в пресс-службе иркутского аэропорта. – Шутки шутками, но ведь нужно понимать, к чему они могут привести.
Сейчас в транспортной прокуратурой решается вопрос о направлении в суд искового заявления и взыскании с Екатерины Ясевой причиненного аэропорту ущерба.