Премия Рунета-2020
Иркутск
+12°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2011 22:00

В Иркутске скорая ехала к роженице больше двух часов?

Мать родила сына дома, не дождавшись врачей. Младенец умер [подробности ЧП+обсуждение]
Источник:kp.ru

Беременная 35-летняя Елена Голопапа в минувшую среду утром проводила мужа Игоря на работу. И стала хлопотать по хозяйству. Возле матери крутилась старшенькая двухлетняя дочка. Все было как всегда. Но ближе к обеду резкая боль в животе подкосила женщину. Она поняла - начались схватки. Тут же позвонила родным.

Супруг быстро примчался на помощь Елене и вызвал скорую. Приехала и свекровь.

- Было около четырех дня, когда я случайно зашла к ним - не помню уж и зачем, - рассказывает соседка Анна Костылева. - Мне дверь открывает бабушка и прямо с порога: «Помоги, Елена рожает, а врачей все нет и нет».

Анна бросилась внутрь квартиры и увидела изможденную мать и новорожденного. Малыш не плакал, дышал с трудом.

- Я хотела помочь ребенку: похлопала его, чтобы закричал, но все бесполезно, - продолжает соседка. - Я набрала номер скорой и попросила проконсультировать меня по телефону, как можно помочь ребенку. Я говорила: «Может, перевязать ему пуповину? Вы говорите, что делать, и я сделаю». Но мне ответили, что бригада выехала и сама я ничем не помогу. А врачи прибыли только в 5-м часу вечера.

- Почему так долго? - чуть ли не в голос спросили родные Елены у медиков.

- Пробка, - услышали в ответ.

Доктора осмотрели малыша. Несколько раз послушали сердцебиение. Затем, как уверяет Анна, поставили младенцу укол адреналина, чтобы сердце мальчика начало работать.

- Я сама слышала, как одна врач сказала другому: «Поставь адреналин 0,1 кубика», - продолжает она. - Но зачем его ставить, если сердце бьется?Укол, видимо, не помог - ребенок сначала громко захрипел, а потом затих. Врачи констатировали смерть новорожденного и вызвали полицию. Как рассказали в УМВД по Иркутску, сигнал на пульт дежурного поступил в 17.55. Опергруппа выехала на место.

Роженицу тем временем повезли в больницу. Но там долго держать не стали.

- Через пару часов - на ночь глядя - ее отпустили, - возмущается Анна. - Она всю ночь шла домой пешком, ведь в спешке не взяла с собой ни денег, ни телефона.

Игорь Голопапа уверяет, что малыша могли спасти.

- По срокам она должна была родить 15-го числа, - говорит он. - Беременность протекала без патологий. Плод развивался нормально. Даже скорую за это время не приходилось ни разу вызывать. Если бы у нас были какие-то опасения, Лена заранее легла бы в больницу.

У Елены и Игоря есть дочь. Они мечтали о сыне.

У Елены и Игоря есть дочь. Они мечтали о сыне.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Мужчина в смерти сына винит врачей и намерен добиваться для них справедливого наказания. Он заявляет, что медики приехали на вызов неподготовленные: без соответствующего реанимационного оборудования, без кислородной маски.

- Что за халатность такая?! - негодует глава семейства. - Еще и полиции сказали, что приехали уже на труп. Но ведь ребенок был жив, когда они пытались ему помочь!

После случившегося тело погибшего мальчика отвезли на судебно-медицинскую экспертизу. И, как говорит отец, возвращать для захоронения не торопились.

- В конце концов со скандалом тело согласились отдать, - говорит отец. - Ездил в морг за справкой о смерти. Эксперты написали там, что ребенок уже мертвый родился.

В настоящих причинах смерти новорожденного сейчас разбираются.

- Идет доследственная проверка, - комментирует старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров. - Необходимо установить, от чего ребенок умер и есть ли вина медиков в его смерти. Пока же даже факт опоздания врачей на вызов не установлен. По результатам проверки будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело.

- В отношении врачей скорой помощи ведется служебное расследование, - комментируют в Департаменте здравоохранения и соцзащиты администрации Иркутска. - Они написали объяснительные. Предстоит выяснить, почему была задержка по времени и как бригада допустила смерть младенца.