Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Интересное16 мая 2012 14:51

«Бурановские бабушки» купаются в бассейне даже ночью

Корреспондент «КП» побывал в особняке под Баку, в котором живут артистки [фото, видео]

Курортный комплекс Sea Breeze («Морской бриз») находится в 40 минутах езды от центра Баку. Здесь все очень напоминает Турцию: те же вереницы лежаков, стойка пляжного бара. И, конечно, море! Рядом с полупустым пока отелем - еще не наступил высокий сезон, - несколько двухэтажных особняков. В одном из них и поселились наши бабушки. Такой подарок нашим участницам сделал азербайджанский певец и бизнесмен Эмин Агаларов.

Вообще-то журналистов здесь не жалуют: бабушкам нужно как следует отдохнуть перед конкурсом. Организаторы сделали исключение всего для двух российских изданий, в число которых попала и «Комсомольская правда» В момент нашего визита бабушки вовсю отплясывали в фойе особняка: репетиция с хореографом была в самом разгаре. Песня звучит три минуты, в течение которых надо проделать массу движений, не сбиться с ритма... Артистки давно могут танцевать хоть с закрытыми глазами, но отточить нюансы, само собой, не помешает.

Кстати, репетируют и ввосьмером, и вшестером. Да, на конкурсе согласно регламенту выступят только шестеро бабушек, зато на всех неофициальных мероприятия они будут все вместе.

После репетиции — обед. Столовая-гостиная тут же, на первом этаже. На столе свежие розы, за окном шелестит волнами Каспий. Женщинам подали наваристый супчик — совсем как в Бураново! Готовит азербайджанский повар высшего класса.

- Он великолепно знает русскую кухню, - рассказывает Ольга Николаевна Туктарева. - Готовит нам борщи, картошечку. Чай пьем с конфетами. Очень боялись что будет слишком жарко, что будет неизвестная кухня. Но оказалось, тут все сделано для того, чтобы мы как дома себя чувствовали. Нам тут очень комфортно. Можно сказать, мы в раю!

- Как вам дом?

- Как видите, он шикарный! Есть бассейн. Мы даже ночью купаемся!

- Да, очень любим купаться, - подтверждает Граня Ивановна.

- И на море вот сегодня ходили, - продолжает Ольга Николаевна. - Я и там искупалась, вода уже теплая! (+18, - авт.).

Курортный комплекс Sea Breeze («Морской бриз») находится в 40 минутах езды от центра Баку. Здесь все очень напоминает Турцию: те же вереницы лежаков, стойка пляжного бара

Курортный комплекс Sea Breeze («Морской бриз») находится в 40 минутах езды от центра Баку. Здесь все очень напоминает Турцию: те же вереницы лежаков, стойка пляжного бара

Бабушки живут в комнатах по двое. По деревенской привычке встают рано - ходят друг к другу в гости, пьют чай. Время до репетиций даром не теряют: практически все рукодельничают. Не привыкли без дела сидеть.

- Кто-то еще носочки для выступления вяжет, - сдает подруг Туктарева. - До 22 числа надо успеть!

Еще женщины делают подарки — шерстяные кулончики-обереги в виде небольших куколок. Это Галина Николаевна придумала их мастерить.

- Дарим их дарят всем хорошим людям, которых встречаем на пути, - объясняет Туктарева.

А вчера бабушки полдня собственноручно мастерили приглашения на русскую вечеринку. Она состоится в ближайшее воскресенье и туда собираются прийти практически все делегации.

В момент нашего визита бабушки вовсю отплясывали в фойе особняка: репетиция с хореографом была в самом разгаре

В момент нашего визита бабушки вовсю отплясывали в фойе особняка: репетиция с хореографом была в самом разгаре

Персонал коттеджа в постоялицах души не чает.

- Они такие милые, хорошие! Обязательно будем за них голосовать, - заверяют официанты.

После обеда артистки решили, что пора обеспечить себе культурный досуг: сели в микроавтобус и махнули в Баку смотреть старый город.

В общем, весна для бабушек выдалась на редкость удачная. И какая, право, разница, победим мы или нет?

Фото: Евгения ГУСЕВА

До конкурса еще далеко, но у «бабушек» все расписано по минутам: они то репетируют под руководством строгого хореографа

До конкурса еще далеко, но у «бабушек» все расписано по минутам: они то репетируют под руководством строгого хореографа

НАША СПРАВКА

Поселок премиум-класса Sea Breeze (Нардаран) находится в получасе езды от центра Баку. Комплекс ослепительно белых построек занимает площадь более 2,5 гектара. Стоимость номера - 150 - 200 евро. В каждом номере есть Wi-Fi, сейф, мини-бар, двуспальная кровать. Меню ресторана Shore House включает в себя блюда, приготовленные на мангале и в тандыре, кутабы, плов, люля-кебабы, арбузы и дыни на десерт, варенья, мармелады и щербеты. На территории поселка расположены 70 коттеджей и 40 таунхаусов с видами на Каспийское море. Каждый особняк имеет свои конференц-зал и бассейн, а также отдельную парковку. В распоряжении гостей - закрытая для посторонних километровая пляжная зона. Кроме того, в поселке есть свой фитнес-клуб, теннисный корт, футбольное поле, прачечная, химчистка.

КСТАТИ

По данным букмекерских контор, наши бабушки занимают 5-ю позицию в списке наиболее вероятных победителей «Евровидения-2012». Впереди - Швеция, Сербия, Италия и Азербайджан.