Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Спорт17 мая 2012 11:05

Иркутский футболист Андрей Ещенко теперь играет за московский «Локомотив»

Спортсмен подписал контракт на 3,5 года
Андрей Ещенко (справа).

Андрей Ещенко (справа).

В числе известных иркутских спортсменов прибыло. Андрей Ещенко подписал контракт с московским «Локомотивом» на три года. Начинал свою карьеру иркутянин в нашей «Звезде». Играл парень ярко, поэтому не мог остаться незамеченным.

- Мне было девять лет, когда погибли родители, поэтому попал в интернат, - рассказывает спортсмен. – Чуть ли не каждый вечер бегал на футбольную тренировку.

С детской спортивной школы и началась звездная карьера нашего земляка. Потом Андрея присмотрели подмосковные «Химки», затем пригласило столичное «Динамо», несколько лет иркутянин играл в украинских «Днепре» и «Арсенале». Теперь вот из нижегородской «Волги» защитник направился в «Локомотив».

Известность не испортила сибиряка. Он по-прежнему открытый и легкий в общении, поэтому с удовольствием ответил по телефону на вопросы корреспондента «КП».

- Андрей, в «Локомотив» вы стремились давно. По крайней мере так пишут в прессе. Мечта сбылась?

- Почти (смеется). Осталось еще только победить где-нибудь, хотя бы в чемпионате России. И в Лиге чемпионов хочется поиграть.

- Как вас встретили игроки команды?

- Тепло. С большинством из них я уже был знаком. С кем-то в «Химках» играл, с кем-то в молодежке – Ромой Шишкиным, Димой Торбинским. С Димой Сычевым просто где-то познакомились.

- Как вы повышаете свою квалификацию? Учитесь на ошибках?

- На своих. Жена записывает все матчи с моим участием. Вместе потом пересматриваем. Она у меня ярая болельщица. Поддерживает меня, приходит на игры. На трибунах громче всех кричит, особенно если кто-то против меня грубо сыграл (смеется).

- Как вы думаете, трудно быть вашей женой?

- Конечно! Я меняю клубы, соответственно, мы меняем место жительства. Но она везде создает уют. После игр прихожу уставший, а Маша всегда встречает меня с улыбкой и на столе – все, что я люблю: и пироги, и супчики разные. Балует меня.

- Детей планируете?

- Конечно. Думаю, что уже в этом году всерьез задумаемся над этим вопросом.

- Когда были на родине в последний раз?

- Стараюсь приезжать как можно чаще. Скучаю по городу, по родственникам. В Иркутске живут дядя, тетя и двоюродный брат. Правда, стараюсь гостить летом, отвык уже от морозов (улыбается). Жену, конечно, на Байкал свозил. Она до знакомства со мной и не видела нашей сибирской красоты. Одно из любимых блюд у нас теперь общее - малосоленый омуль.

- Что помните из иркутского футбола?

- Полные трибуны стадиона «Труд». Я до сих пор общаюсь со своими коллегами - Игорем Некрасовым, Сергеем Баркаловым, Сергеем Яковлевым. Много приятелей и знакомых в городе осталось. Все-таки до 19 лет играл в родном городе. Слежу за игрой «Радиан-Байкала» - ребята молодцы. Может быть, не так техничны, но молоды, здоровы физически - и этим вполне могут взять.

- Судя по фотографиям, вы любите татуировки. Почему? Это что-то значит для вас?

- У меня их много. Рисунки на теле отражают мои мысли, переживания. Самая дорогая – это, конечно, «Мария» - имя моей жены. Маша - как ангел хранитель.

- Вы по характеру больше домосед или любитель шумных компаний?

- По настроению. Иногда хочется просто побыть дома, отдохнуть от суеты. Недавно с друзьями в кино ходили на комедию «Американский пирог-5». Часто собираемся командой, ужинаем. Когда играл за «Волгу» в Нижнем Новгороде, ходили в боулинг. Сейчас такое уже не часто случается. Москва город большой, пока до места доедешь…

- Как готовитесь к играм?

- Слушаю музыку в Iphone. На сборы с собой беру компьютер, читаю книги.

- С болельщиками часто встречаетесь?

- По мере возможности. Было даже, что сам билеты на матч продавал (смеется). Такую пиар-акцию устроили - новобранец билеты распространяет. Успешно, надо сказать, поторговал! Народу тогда на стадион много пришло. Болельщикам спасибо – поддерживали меня, говорили: мы в тебя верим! На улице, бывает, тоже узнают. Радует, что ничего плохого от них ни разу не слышал.

- Пожелаете что-нибудь иркутским футболистам?

- Не опускайте руки. Шанс есть всегда, надо только правильно им воспользоваться. Играйте с полной отдачей.

Андрей Ещенко.

Андрей Ещенко.

БЛИЦ-ОПРОС

Любимый цвет: все цвета радуги.

Любимый напиток: пиво.

Любимый фильм: «Гладиатор».

Любимое блюдо: все, что готовит жена.

Любимая книга: детективы.

Любимая музыка: hip-hop, R&B, рок, реп.

Девиз: «Все, что не делается, делается к лучшему. Главное, стремиться вперед и не опускать руки».