Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2013 9:50

Версия дорожников о потопе на трассе Сочи - Адлер: «Мы не закатывали ливневки в асфальт, всему виной обильные дожди»

Кто прав, а кто виноват - решит прокуратура

Чиновники уверены, вода не уходила с трассы Сочи - Адлер из-за того, что ливневки здесь были закатаны в асфальт при ремонте дороги. А так как трасса принадлежит федеральному ведомству «Автодор» (именно его специалисты и вели работы на магистрали), то и отвечать за потоп на ней должны именно дорожники. Кроме того, краевая прокуратура уже взялась проверить, по чьей вине затопило проезжую часть.

Напомним, сирены, оповещающие сочинцев о том, что в местных речках вода поднялась до критических отметок, закричали 24 сентября. Из-за сильного дождя в один миг горные речки превратились в грязные, шумные бурлящие потоки. В некоторых поселках подтопило дома, а федеральную трассу, ведущую к границе с Абхазий, и вовсе пришлось перекрыть– дорогу покрыло водой на высоту целых два метра.

Авто, двигавшиеся в сторону аэропорта по магистрали Сочи-Адлер на несколько часов застряли в многокилометровой пробке. Причина - затопление трассы. Три участка дороги залило водой так, что легковые машины с трудом двигались. Мутной жижи было железным коням по капот.

- Трасса эта принадлежит федеральному агентству «Автодор» и когда ее сотрудники ремонтировал магистраль, в асфальт закатали ливневки, - качают головой в администрации курорта. - Две недели назад этот участок уже был подтоплен, тогда мы просили ведомство соорудить дренажную систему, но на наши мольбы никто так и не отреагировал. Может, после нынешнего наводнения сотрудники организации, наконец-то организуют ливневки. Ведь по правилам администрация города не может самостоятельно проводить там работы, так как этот участок находится не в нашем подчинении. Так-то мы бы уже давно привели все в порядок. А власти Кубани обещали, что с этой ситуацией теперь будет разбираться прокуратура.

- Поймите, мы не закатали в асфальт ни одну ливневку, - комментирует ситуацию пресс-секретарь ФКУ Упрдор «Кубань» Александр Адзянов. - Основная причина подтопления - обильные осадки, которых было выше нормы. Трасса Сочи - Адлер проходит вдоль побережья, вот на нее и обрушилась вся вода с микрорайонов, которые расположены выше уровнем, чья система ливнесточной канализации засорена и не может принять в себя весь объем выпавших осадков. А системы водоотведения федеральных дорог способны выдерживать десятикратную перегрузку, но, очевидно, когда на трассу приходит объем, превышающий более чем в сто раз нормативные значения, несущий почву, глину и мусор, ситуация приобретает чрезвычайный характер.

КСТАТИ Стихийные бедствия стали настоящей напастью для столиц зимних Олимпиад За последние три года в Италии, Канаде и Америке случались разрушительные наводнения (читать далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Сочи ураганный ветер валил деревья и рвал провода Вечером 25 сентября сильные порывы ветра гуляли по городу и несли за собой всяческие разрушения (читайте далее).

КСТАТИ

Стихийные бедствия стали настоящей напастью для столиц зимних Олимпиад

За последние три года в Италии, Канаде и Америке случались разрушительные наводнения (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи ураганный ветер валил деревья и рвал провода

Вечером 25 сентября сильные порывы ветра гуляли по городу и несли за собой всяческие разрушения (читайте далее).