Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2014 11:17

Стоматолог, удаляя зуб, сломал челюсть пациентке из Братска

Из-за этого она неделю пролежала в стационаре [фото, аудио]
Стоматолог, удаляя зуб, сломал челюсть пациентке из Братска

Стоматолог, удаляя зуб, сломал челюсть пациентке из Братска

Желание обратиться за помощью к дантисту у 40-летней жительницы Братска Елены Крыловой возникло, как это часто бывает, по острой необходимости. Несколько дней женщину беспокоила зубная боль, от которой никакие лекарства не спасали. Елена обратилась в стоматологическую поликлинику.

- После осмотра врач сказал, что зуб придется удалять, - рассказывает муж пострадавшей Сергей Крылов. – Я пришел на прием вместе с женой, чтобы поддержать ее и остался ждать в коридоре.

Через несколько минут Елена вышла из кабинета. Она едва стояла на ногах. Женщина протянула супругу направление, в котором было написано, мол, в процессе удаления зуба произошел… острый перелом челюсти. Сергей сначала просто не поверил в случившееся и собрался за объяснениями к заведующей, однако Елена его остановила, просила увезти ее в больницу.

- Никто нам «скорую», разумеется, не вызвал, - жалуется Сергей. – Пришлось добираться на троллейбусе.

Хирурги осмотрели Елену и приняли решение положить ее в стационар. А Сергей на следующий день вернулся в стоматологическую поликлинику, чтобы разобраться в случившемся.

- Дантист мне заявил, якобы перелом произошел, когда он пытался вытащить зуб, - говорит Сергей. - Может быть это и так, но, как мне объяснила жена, раскрошили зуб долотом, и я уверен, что это тоже сыграло свою роль. Кроме того, я считаю, что Лене должны были сначала сделать рентген. Но в поликлинике аппарат не работал, а в другую нас не отправили. Мы тогда не подумали об этом - привыкли доверять врачам.

Елена Крылова провела в стационаре почти неделю. Ей наложили шину, поэтому она с трудом разговаривает, а питается через трубочку. Сейчас врачи планируют отпустить братчанку домой. Когда женщина сможет выйти на работу, теперь остается только гадать. По профессии она консультант в аптеке.

Крыловы уже направили письма в разные инстанции с просьбой разобраться в ситуации. Со стоматологом в следующий раз они надеятся увидеться в суде.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана МУХИНА, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи минздрава Иркутской области по Братску: «Типичное осложнение»

- Такой исход считается типичным осложнением. По статистике на 1000 труднодоступных удаленных зубов происходит два перелома челюсти. Данное осложнение возникает, в первую очередь, в силу анатомического расположения зуба. Второй причиной считается строение костной ткани челюсти.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Денис КРИВОШЕИН, юрист: «Семья Крыловых может рассчитывать на страховку»

- У семьи Крыловых получится взыскать со стоматологической клиники моральный и материальный ущерб только в том случае, если после проверки соответствующими инстанциями выяснится, что врач допустил ошибку. Однако в любом случае пострадавшая может рассчитывать на страховку.