Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Земля леопарда25 сентября 2014 22:00

Не погубим кошкин дом!

Сотрудники «Земли леопарда» просят помочь защитить приморскую тайгу и зверей от лесных пожаров
Кристина ОЛЕЙНИК («КП» - Владивосток»)

Кто подносит спичку?

Для всех осень - золотая пора, а для инспекторов нацпарка - горячая. В пожароопасный период у них прорва работы. Прошлой бесснежной зимой и засушливой весной лес изрядно пострадал от огня, и теперь задача - максимально снизить риски.

Каждый лесной пожар на «Земле леопарда», как и в любом другом лесу, - дело рук человека. Никакой мистики. Главная беда - не одни только туристы, которые разводят костры где ни попадя. Огонь может приходить с военных полигонов, расположенных рядом с нацпарком. Учения сейчас проводятся редко, и туда повадились сборщики металлов. На выжженной земле кабель или снаряды собирать куда проще. Вот и палят траву бессовестно.

- Еще одна беда - сборщики папоротника. Они варварски выжигают сухую траву, чтобы легче было собирать малюсенькие ростки молодого орляка. Заодно сюда же местные могут прийти вырубить сгоревший лес - имеют право, - объяснил старший госинспектор «Земли леопарда» Александр Цыпляев, ответственный за подготовку к пожароопасному периоду.

Страшно даже представить, как страдает от огня вся уникальная живность нацпарка. Животным приходится покидать свои привычные места. Правда, как утверждают специалисты, ненадолго.

- Леопард - он чувствует огонь, может легко от него убежать. Далеко не уходит, как правило. Когда земля покроется свежей травкой, он снова возвращается на свою территорию, - уточняет инспектор. - А вот грызуны и мелкие птицы часто погибают в огне. Нередко мы находим сгоревшие птичьи кладки. А если птица сидела плотно на гнезде, то сгорает вместе с невылупившимся потомством.

За пожарной ситуацией в парке специалисты следят день и ночь: постоянно отсматривают снимки из космоса со спутников, а также видео с камер, установленных на вышках в поселке Барабаш и на реке Рязановка. Однако самая оперативная информация поступает от госинспекторов, которые в пожароопасные периоды круглые сутки патрулируют территорию нацпарка. Заметив неподалеку дым, они, во-первых, оперативно бросаются на борьбу с пламенем, а во-вторых, призывают на помощь остальных.

Дорогая моя полоса

В этом году подготовку к спасению тайги от огня начали еще в августе. Первая и главная мера - создание минерализованных полос. Процедура технически вроде и несложная: вдоль границ парка по всему периметру проходит трактор, который снимает слой земли с сухой травой и заодно взрыхляет почву. Полоса голой земли шириной в два-три метра способна остановить любой пал. Но дело это недешевое. Чтобы прокопать минерализованную полосу на всем периметре нацпарка, нужно, чтобы трактор работал не одну неделю или даже месяц. Горючего на то, чтобы тяжелая техника прошла сотни километров, нужно много. Вот для примера: чтобы проложить 8 километров полосы в районе, где когда-то было село Поповая горка, ушло около 800 литров дизельного топлива. На это требуется 30 тысяч рублей.

Деньги вроде и небольшие, но из бюджета Приморского края средств на защиту территории парка от пожаров нет. Поэтому приходится ограничиваться прокладкой полос только в особо опасных местах. Все они там, где территория парка граничит с населенными пунктами. Благо что вблизи от цивилизации есть возможность облегчить себе задачу за счет использования под минерализованную полосу заброшенных автодорог.

- Еще мы успели обновить полосу, которая создавалась весной, - 20 километров вокруг заповедника «Кедровая падь». Работа проделана большая, но это не значит, что от огня мы теперь застрахованы, - объясняет Александр Цыпляев.

Люди, помогите зверям!

Длина минерализованных полос напрямую зависит от количества топлива для трактора. С учетом ограниченности средств учреждения теперь пожарная безопасность дома редчайшего дальневосточного леопарда зависит от вклада каждого из нас. Помочь нацпарку может любой желающий. Открыт благотворительный счет для сбора средств на топливо для тракторов. Добрые люди уже пожертвовали деньги, которых хватит почти на 200 литров дизельного топлива. Благодаря им минерализованная полоса вокруг нацпарка станет еще длиннее.

- Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто уже помог в приобретении топлива для создания минерализованных полос, - говорит Андрей Бородин, директор ФГБУ «Земля леопарда». - Как известно, большое начинается с малого, и для нас очень важен сам факт поддержки обычных людей. В то же время мы, конечно, надеемся на большую активность.

Куда переводить деньги

Помочь защитить дом самой редкой в мире кошки от огня может каждый.

Способ № 1: пожертвовать любую сумму на сайте «Земли леопарда» leopard-land.ru в разделе «Как помочь».

Способ № 2: перечислить деньги на банковский счет:

ИНН 2531003388 КПП 253601001

р/с 40501810205072000002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток БИК 040507001

Получатель: УФК по Приморскому краю (ФГБУ «Земля леопарда» л/с 20206У48890).

Куда звонить: шансов на победу в борьбе с огнем будет куда больше, если каждый местный житель или проезжающий мимо турист будет сообщать о пожаре сотрудникам нацпарка по телефону 8 (42331) 54-121.