Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире23 октября 2014 6:20

В Канаде два теракта за неделю. Оба совершены канадцами, принявшими ислам

Наш корреспондент сообщает новые подробности стрельбы в Оттаве [видео]
Натан Кирилло с любимой собакой

Натан Кирилло с любимой собакой

Хотя полиция еще не объявила имени оттавского террориста, в газетах пишут о 32-летнем Мишеле Зихаф-Бибю – канадце, который недавно стал мусульманином. По некоторым сведениям, при рождении у него было имя Мишель Джозеф Холл.

Он родился и вырос во франкоязычной провинции Квебек. Известно, что у него были судимости за хранение марихуаны и других наркотиков, но самый суровый срок, что он получил – два месяца лишения свободы. То есть, видимо, речь не идет о торговле. Это что касается обвинений в Квебеке. Зихаф-Бибю жил также в другой провинции - Британская Колумбия. И вот здесь его судили в 2011 году за грабеж и угрозы.

Бибю вошел в число мусульман, у которых правительство в этом году отобрало канадские паспорта, чтобы они не уехали воевать в Сирию и Ирак. Точно так же забрали власти паспорт и у 32-летнего Мартина Ролю, который два дня назад умышленно сбил двух канадских военных, один из которых умер. Ролю, у которого мать канадская француженка, а отец араб, тоже недавно принял ислам и на своих страницах в интернете писал о том, что неверных ждет ад. После того, как он сбил офицеров и уехал, за ним была погоня, в которой полиция его застрелила.

В отличие от Ролю, Зихаф-Бибю не имел страниц ни в Твиттере, ни в Фейсбуке, и вообще его не было в интернете. Полиция сейчас пытается найти как можно больше сведений о нем.

Тем временем премьер-министр Канады выступил с речью. “Заметно трясущийся Стивен Харпер сказал, что Канаду не запугаешь”, - так называется статья в “Нэшнл Пост”. Журналист с иронией пишет, что премьер пообещал принять повышенные меры безопасности, но не уточнил какие. На сегодня пока известно, что канадские военные больше не будут выходить “в свет” в форме, чтобы не стать жертвами террористов. Вероятно, станет не так уж просто попасть в парламент. До сих пор здание парламента было своего рода музеем – туда каждый день приходили туристы, на лужайках вокруг него мог отдыхать кто угодно, и члены правительства, выходя, запросто пожимали руку всем желающим и фотографировались с ними.

“Мы на войне, нравится нам это или нет”, - так заканчивается статья.

Собственно, следовало ожидать. Потому, что в воскресенье в интернете появился ролик, в котором члены ИГИЛ призывали мусульман убивать американцев, канадцев, австралийцев и европейцев, “не спрашивая советов и разрешений”. Убивать где придется, переезжать их машинами.

В Оттаве пару недель назад, принимая решение об участии в бомбардировках Ирака, вряд ли думали, что враг – у ворот. Но сегодня утром премьера пришлось эвакуировать в безопасное место, которое не называют, а министры сооружали перед дверями зала, в котором заседали, баррикады из стульев.

Про погибшего часового у мемориала солдатам Первой мировой известно, что это 24-летний Натан Кирилло.Парень родился в городе Гамильтон провинции Онтарио и был военным. Женат, есть маленький сын. Друзья рассказывают, что Натан был добрым парнем, который очень любил и семью, и свою профессию. А еще у него была собака, которую он нашел щенком и которой дорожил.

Торонто

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Поводом для стрельбы в Канаде могло стать участие страны в операции против ИГ

Алексей Осипов в эфире радио «Комсомольская правда»:

- За последние 15 дней это второй инцидент, второе преступление, направленное против военнослужащих канадской армии. Буквально пару недель назад автомобилист наехал на группу канадских военных, и два военнослужащих очень серьезно пострадали. Пока что эксперты сходятся во мнении, что активное участие Канады в поддержке инициатив США касательно Ближнего Востока и боевиков «Исламского государства» в определенной степени может играть свою роль. Не стоит забывать, что Канада – одна из немногих стран мира, которая гостеприимно открывает на легальной основе свои двери беженцам всех мастей (читайте далее)

Алексей ОСИПОВ, соб. корр. «КП» в Нью-Йорке, сейчас находится в Торонто.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Стрельба в Оттаве: боевые парламентские слушания

Георгий БОВТ

Наш колумнист - о стрельбе в парламенте Канады

Наверное, именно Оттава является самой спокойной столицей из всех столиц стран «Большой семерки». Настолько спокойной, что на входе в парламент хотя и стоят охранники, но нет не то что рентгена-сканера, но и даже рамок металлодетекторов. Считается, что любой гражданин имеет право войти проведать свой парламент. Проведать парламент решили на сей раз террористы, на несколько часов погрузившие центр Оттавы в хаос. Все что можно было закрыть - закрыли, стянули спецподразделения и технику, подняли в воздух вертолеты. (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

В ходе перестрелки у здания парламента Канады убит солдат почетного караула

Солдат почетного караула, которого ранее ранил мужчина, устроивший стрельбу в центре Оттавы, скончался. Военный получил ранение в грудь у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны (читайте далее)

Кстати, полиция установила личность стрелка из Оттавы. Предположительно, преступником оказался Мишель Зихаф-Бибо. Он является гражданином Канады, принявшим ислам, родом из Квебека.

Фото: СОЦСЕТИ