Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука15 апреля 2016 21:29

Медики нашли самое слабое место разведенной женщины

Расставаясь с мужьями, представительницы прекрасного пола рискуют подорвать себе здоровье больше, чем их бывшие половинки

Похоже, что заблуждением оказалось поверье будто бы после развода хуже всего приходится мужчинам. Мол, перестают следить за собой, не обращают внимание на здоровье и быстро оказываются на том свете.

Исследование, которое 18 лет вели медики из Университета Дьюка (Duke University in North Carolina, US) и обследовали в общей сложности 15 тысяч человек, продемонстрировало: женщины страдают сильнее. В смысле вреда для их здоровья. И самым уязвимым органом после развода становится сердце. Риск получить инфаркт возрастает на 24 процента - по сравнению с разведенными мужчинами и замужними женщинами.

Слух о страданиях разведенных мужчин оказался сильно преувеличенным.

Слух о страданиях разведенных мужчин оказался сильно преувеличенным.

- Развод - это сильнейший стресс для женщин, которые гораздо эмоциональнее мужчин, - объясняет профессор Матвей Дюпре (Dr Matthew Dupre) - руководитель исследований. - Он не только вгоняет в депрессию, но и повышает выработку кортизола и адреналина - гормонов, которые заставляют сердце биться учащенно. Со временем аномальные ритмы и доводят до инфаркта. Усугубляет ситуацию бессонница, от которой страдает иммунитет.

Удивительно, но стресс не отпускает женщин даже после того, как они вновь выходят замуж. Инфаркты настигли треть "разведенок", создавших новые семьи.

Мужчины же, повторно вступившие в брак, наоборот, поправляли свое здоровье. И умирали реже. Секрет, по мнению медиков, прост: новые жены начинали заботиться об обретенных мужьях. Да хотя бы вовремя вызывали им "неотложку".

Однако, если мужчины вступали в брак в третий раз (четвертый и более), то шансы получить инфаркт почему-то повышались - примерно на столько же, насколько и у разведенных женщин. Медики не нашли объяснений этому феномену.

Развод буквально разбивает женщине сердце.

Развод буквально разбивает женщине сердце.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В России каждый год разбиваются вдребезги 26 тысяч сердец

Для сердца опасны не только разводы, но и сумасшедшая любовь. Разбить его в буквальном смысле способны и буйная радость, вызванная благосклонностью любимого, и горе неразделенной страсти.

Известный британский кардиолог Александр Лион уверен, что "синдром разбитого сердца" реально существует, но маскируется под ишемическую болезнь или под банальную сердечную недостаточность. Смертей, вызванных именно им, насчитывается до 2 процентов в год - от всех случаев гибели в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Лион объясняет, что к гибели приводит мощный выброс адреналина - гормона стресса, который ., не всегда "мобилизует на подвиги", заставляя сердце работать более производительно - биться чаще и сильнее. Бывает, что адреналин, наоборот, вызывает слабость. И даже парализует нижние камеры сердца. В результате нагрузка падает на верхние камеры, которые и не выдерживают. Итог: разрыв сердца.

Относительные показатели, определенные доктором Лионом, более-менее верны для всего мира. Значит, в России разбиваются по 26 тысяч сердец в год. Это как раз 2 процента от 1 300000 - по статистике, примерно столько людей у нас умирают ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний.