Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество18 апреля 2015 12:00

«Тотальный диктант»-2015 в Иркутске побил все рекорды: проверить себя решились 2000 человек

Над бланками корпели и дети, и старики [фото, аудио]
На "Тотальном диктанте" было сложно, но не скучно

На "Тотальном диктанте" было сложно, но не скучно

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Волнений было много, а время пролетело незаметно. В Иркутске «Тотальный диктант» версии 2015 года написало рекордное количество участников – 2000 человек. Напомним, что грамотность проверяли по отрывку из нового романа Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь». Текст был настолько сложный, что организаторы перед началом диктовки дали несколько подсказок. Например, напомнили о том, как пишется слово "брандмейстер". Сейчас мы так не говорим, но в начале XX века слово обозначало младшего начальника пожарной команды.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Изначально было заявлено семь площадок, но из-за наплыва желающих количество увеличилось до 11. И все – под завязку. Например, в научной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, где читали диктант первый раз, не хватило парт и стульев. Их стаскивали в ускоренном режиме из соседних залов. В необычном местечке, кафе «Белая ворона», и вовсе участников регистрировали заранее. Мест всего 40, и они достались самым расторопным. Но, как говорится, в тесноте, зато грамотные. А после написания диктанта ребята все дружно попили чаю и обсудили свои ошибки.

На факультете филологии ИГУ собрались и стар, и млад. Так, историк и политолог Алексей Петров пришел в аудиторию со своим сынишкой. Преподаватель ИГУ в этот день впервые стоял не у доски и читал лекции, а сам был в роли студента.

- Я уже четвертый раз прихожу на диктант, с каждый разом улучшаю свой результат: вот в прошлом году была "четверка", сейчас очень старался на "пять", надеюсь, получу именно такую оценку, - поделился с корреспондентами "КП" Алексей Петров. - Текст, кстати, мне очень понравился, мне, как историку, было особенно приятно слышать об исторических фактах.

А 78-летний Герман Игоревич впервые за свою долгую жизнь решился на такое грамматическое мероприятие. Вообще-то он передовик авиационной промышленности, технарь, но в школе по русскому только «пятерки» получал, вот и решил тряхнуть знаниями.

- А я еще и родных усажу за тетрадки с ручками, - шутит пенсионер. - Проведем диктант дома с этим же текстом, посмотрим, как они справятся.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Диктант также писала группа симпатичных курсантов института МВД, а еще группа учеников и преподавателей школы английского языка. Они рассудили: вот иностранный язык зубрим, а про родной забыли, непорядок.

- Мы решили сами себя проверить, не подзабылась ли грамота, - смеется один из преподавателей в модной повязке с американским флагом на голове Роман. - Интересно, что получится. Плюс ко всему мы устроили еще и свой внутренний конкурс - кто лучше всего из нас напишет, получит наш спецприз.

В школе №8 провести диктант в тишине не удалось. Здесь текст писали слабовидящие с помощью шрифта Брайля. Под дружный стрекот все они думали только о хороших оценках.

В школе №8 текст писали слабовидящие с помощью шрифта Брайля. ФОТО: Кристина Макаренко

В школе №8 текст писали слабовидящие с помощью шрифта Брайля. ФОТО: Кристина Макаренко

Кстати, чуть не забыли еще об одном рекорде для Иркутска. На подготовительные курсы пришло небывалое количество слушателей - 350 человек. И все оказались настойчивыми, не пропускали занятий. Впервые до конца курса дошло то же количество иркутян, а ведь обычно всего 30 %. Такой показатель не может не радовать преподавателей ИГУ.

Результаты диктанта будут известны 24 апреля, ну а пока участники разошлись по домам не с пустыми руками. В качестве сувениров всем достались ручки и календарики с символикой мероприятия.

Еще больше снимков смотри в нашем фоторепортаже "Тотальный диктант" в Иркутске