Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics

Весна Победы и «Малахитовая шкатулка»

Интересные факты из истории Великой Отечественной войны рассказывают иркутянам во время экскурсии по Иркутску на ретро-трамвае
Источник:kp.ru
Весна Победы и «Малахитовая шкатулка».

Весна Победы и «Малахитовая шкатулка».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Наш ретро-трамвай продолжает свое путешествие. Прогулки по памятным местам военных лет организовали для иркутян «Комсомольская правда» и правительство Иркутской области. Горожанам рассказывают о том, как жил народ во время Великой Отечественной. Прокатились на ретро-трамвае и первоклашки школы № 14. Они стали самыми юными участниками наших прогулок. Едва вагон тронулся, как детский гомон затих, и ребятня с интересом стала слушать рассказ экскурсовода.

- Помимо снабжения боевой техникой, теплой одеждой и провизией, солдаты на фронте очень нуждались и в моральной поддержке, поэтому часто иркутские школьники писали бойцам письма, а детсадовцы отправляли свои рисунки, - рассказала школьникам экскурсовод Анна Маловастая. - Они писали о самых простых вещах и о том, как живет родной город. Часто отправляли маленькие посылочки – конфету, книгу или тетрадку с чистыми листами, чтобы солдаты могли написать весточку домой. А сами школьники на уроках писали на газетах. Ведь выпуск тетрадок был в то время войны сильно ограничен.

Особенно сильно первоклашек из школы № 14 потряс рассказ о «Малахитовой шкатулке». Бойцы просили ребятишек отправить им на фронт именно эту книгу. Сказки Павла Петровича Бажова очень нравились военным, поэтому книгу во время войны переиздавали дважды. «Малахитовая шкатулка» по популярности уступала лишь стихотворениям Константина Симонова.

- Поддержка детей очень помогала бойцам, - говорит Анна Маловастая. – Солдаты понимали, что дома их ждут, и ждут с победой. Ребятишки внесли большой вклад в то, чтобы мечты их мечты и желания бойцов исполнились.