Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество28 мая 2015 11:51

ЕГЭ-2015 по русскому языку: шпаргалки на экзамен не стали приносить иркутские школьники

Выпускники уверяют, тесты были несложными [фото, видео]
ЕГЭ-2015 по русскому языку: шпаргалки на экзамен не стали  приносить иркутские школьники

ЕГЭ-2015 по русскому языку: шпаргалки на экзамен не стали приносить иркутские школьники

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Кажется, совсем недавно праздновали 1 сентября, а школьники уже два ЕГЭ-2015 сдали.

Первый по выбору – литературу и географию, второй обязательный - русский язык. Экзамен очень важный. От результатов напрямую зависит, получит выпускник аттестат или выйдет со справкой.

- Вчера русский язык писал 12 841 человек, - сказали в Министерстве образования Иркутской области. – Пока о каких-либо серьезных нарушениях нам не известно.

Результаты экзамена станут ведомы, как и обычно, через 10 дней - 8 июня. Посмотреть их выпускники смогут на официальном сайте ЕГЭ. Достаточно только вести личные данные - номер регистрации на экзамене или паспортные. Чтобы получить аттестат, нужно набрать всего 24 балла из 100. Большинство с заданиями справятся. Тесты несложные. Подтверждают это и сами выпускники.

Выпускник центра образования № 47 уверяе: тесты были несложными

Выпускник центра образования № 47 уверяе: тесты были несложными

- Задания ничем не отличались от тех, что мы делали на консультациях, - говорит ученик 11-го класса центра образования № 47 Дмитрий Пахоруков. – Хотя если честно, то переволновался сильно. В первую очередь из-за камер наблюдения. Хотя, как только взял тесты в руки, тут же о них забыл. Собрался и все сделал. Кто готовился, тот справился.

Дмитрий рассчитывает на хорошую отметку. Он - призер Всероссийской олимпиады по истории, лауреат Олимпиады Ломоносова по философии, участвовал в интеллектуальной телепередаче «Умники и умницы», дошел, кстати, до полуфинала. Сейчас в интернете ведет свой видеоблог и советует, как хорошо сдать ЕГЭ по истории.

- На экзамене талисманы, шпаргалки и телефоны не помогут, только отвлекут от главного, - говорит Дима. – Самое важное – сконцентрироваться. Тогда сразу все вспомнится.

Школьники ждут результаты уже прошедших ЕГЭ и готовятся к следующим. 1 июня ребята будут писать ЕГЭ-2015 по математике базового уровня, а 4-го – профильного уровня.