Премия Рунета-2020
Иркутск
+15°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2015 15:15

Родные погибших в ДТП на Байкальской: "Мы до последнего не верили, что Киселеву арестуют"

Для вдов самих стало сюрпризом, что виновницу аварии отправили в СИЗО [фото, аудио, видео]

"Комсомолка" продолжает следить за ходом расследования громкого ДТП, которое произошло 27 июля на улице Байкальской. Напомним, виновница аварии Юлия Киселева за рулем Mercedes врезалась в стоящий на светофоре Toyota Highlander. После столкновения автомобиль протаранил еще 2 иномарки на встречке.На месте погиб подполковник полиции Альберт Соколов, его друг Денис Матвеев скончался в больнице. Сама автоледи на скорой увезди с переломом руки и ноги, позже на нее завели уголовное дело. В пятницу, 7 августа состоялось первое судебное заседание, на котором присутствовали жены погибших в ДТП, их адвокаты, а также виновница аварии Юлия Киселева, ее родители и юристы. В зал заседания прессу не пускали. Однако нам все же удалось узнать, что просходило за закрытыми дверьми.

- До судебного заседания я не видела Киселеву, впервые с ней встретилась только сейчас, - рассказала жена погибшего в ДТП Дениса Матвеева Вероника. - Я была удивлена, ведь накануне ее родители извинялись за нее, говорили, что их дочь находится едва ли не при смерти, в очень тяжелом состоянии, и ей предстоит еще несколько операций. Однако уже на следующий день ее выписали. Да и в зале суда она показалась мне вполне адекватным и не больным человеком. Да, у нее есть травмы, в здание суда ее привезли на инвалидной коляске, очевидно, передвигаться самой сложно, так как гипс на руке и ноге.

При этом родные уточнили, что иркутянка вела себя не как виноватая, они не увидели искреннего раскаяния, извинения она произнесла лишь как будто ради приличия.

виновница аварии Юлия Киселева за рулем Mercedes врезалась в стоящий на светофоре Toyota Highlander.

виновница аварии Юлия Киселева за рулем Mercedes врезалась в стоящий на светофоре Toyota Highlander.

- Ее родители меня вообще удивили: на суде они рассказывали, как хорошо их дочь училась в школе, в институте, сейчас, мол, у нее просто черная полоса в жизни, - продолжает Вероника. - Не понимаю, как это может оправдать, что Киселеву уже два раза штрафовали за превышение скорости? Что она в тот вечер села пьяная за руль? Она совершила тяжкое преступление и должна понести наказание.

В суде Юлии Киселевой предъявили обвинение по статье ч.6 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Вдовы погибших мужчин настаивали на аресте.

- Мы до последнего не верили, что ее уже сейчас арестуют, переживали, что дело будет затягиваться, - говорит Вероника. - Ее адвокат просил ограничиться домашним арестом, мол, ей необходимо лечение. Но судья посчитал, что травмы не такие уж и серьезные и она вполне может находиться в СИЗО под наблюдением врачей.

Октябрьский районный суд выбрал меру пресечения для виновницы аварии Юлии Киселевой - ее под конвоем отправили в СИЗО на два месяца.