Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2015 14:25

Лесные пожары в Иркутске и на Байкале: за выходные площадь увеличилась втрое

Ситуация по-прежнему сложная
Лесные пожары в Иркутске и на Байкале: за выходные площадь увеличилась втрое. ФОТО: Юлия Мамонтова

Лесные пожары в Иркутске и на Байкале: за выходные площадь увеличилась втрое. ФОТО: Юлия Мамонтова

Соцсети наводнили снимки лесных пожаров на Байкале. Горит на Малом море, на Ольхоне, и в районе Большого Голоустного. Дым стоит коромыслом: из-за смога ничего даже в двух метрах от тебя не видно, не то, что горных пейзажей.

- Мы путешествовали на корабле по озеру, практически весь Байкал в дыму, - рассказала журналистка Юлия Мамонтова. – Капитан сказал, что такого не припомнит за свой долгий век. Мы были свидетелями, как начинал гореть лес в районе бухт Академическая и Песчаная на территории Прибайкальского нацпарка. Жаль уникальные места, которые будут после этого пожара очень долго восстанавливаться.

Из Песчанки туристов пришлось эвакуировать спасателям. Увидев густой дым, они ушли в соседнюю бухту Внучку, но смог и там их настиг. Пришлось звонить в «112».

- Вывезли на катерах 45 человек, - комментируют специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда. – Еще столько же турбазы эвакуировали своими силами.

- Нам прямо на головы падал пепел, - жалуются туристы на форумах. – Конечно, отпуск пришлось окончить раньше времени.

В регионе уже две недели действует режим ЧС, при котором запрещено находиться в лесу и разводить костры. Однако по-прежнему халатность отдыхающих – одна из основных причин пожаров. Но в эти выходные разгулу стихии поспособствовала еще и погода.

- Из-за жары и сильного шквалистого ветра огонь распространился очень быстро, площадь горения за два дня увеличилась в три раза, - сообщил на брифинге временно замещающий должность руководителя Агентства лесного хозяйства Сергей Тарасюк. – Так, на вчерашний день было зарегистрировано 29 лесных пожаров на площади 29 тысяч га.

Сергей Тарасюк уверяет: обстановка напряженная, но контролируемая. В области работают шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8, а также самолет-амфибия Бе-200, который за выходные дни сбросил почти 500 тонн воды. Тушат леса больше 1, 5 тысяч человек не только из Приангарья, но еще из Красноярска, Омска и Москвы. В самые опасные районы – Ольхонский и Качугский – отправили дополнительные силы и средства. То, что огонь невозможно потушить быстро, объясняется логично, горят сопки, подобраться к ним к ним трудно.

Спасением для всех может стать ухудшение погоды с дождями и похолоданием, которое ожидается в ближайшие дни. Синоптики обещают осадки практически всю эту неделю, температура воздуха на Байкале опустится до +10, в Иркутске +26.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Священник совершил крестный ход на самолете, а шаман вызвал дух грома и дождя

Пожары в регионе волнуют всех. И представители православной церкви не остались в стороне от большой беды. Священник Вячеслав Пушкарев по просьбе лесников провел крестный ход на самолете.

- Я взял на борт икону Богоматери «Купина неопалимая», - рассказал отец Вячеслав. - В два часа взлетели с аэродрома в Оёке на частном самолёте. Смысл полёта - аэроразведка и сам крестный ход с молебном Богоматери ради прекращения развития пожарной ситуации в Западном Прибайкалье. Вышли на побережье озера Байкал в районе Голоустного и пройдя вдоль берега до острова Ольхон вернулись обратно по западной границе Ольхонского района, через центр Эхирит - Булагатского района. На протяжении всего полета пели молебен и кропили святой водой аэросреду. Домой вернулись с мыслью о дожде.

На Ольхоне шаман ежедневно проводит обряды и вызывает дух грозы. Валентин Хагдаев призвал на помощь жителей всего района, вместе они читают молитвы.