Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество17 августа 2015 9:55

Ученый призывает сократить продолжительность рабочего дня для сибиряков

Хронобиолог Вячеслав Хаснулин рад, что в стране воцарилось зимнее время. Но теперь в эфире Радио «Комсомольская правда» ученый выдвинул новое предложение
В прямом эфире Вячеслав Хаснулин рассказал о том, в каком времени живется комфортнее всего.

В прямом эфире Вячеслав Хаснулин рассказал о том, в каком времени живется комфортнее всего.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Часовые стрелки ну никак не дают покоя властям. Все им хочется поэкспериментировать с тем ритмом, в котором мы живем. Уже всяко попробовали: дважды в год перестраиваться под новые ритмы, жить всегда по-летнему, теперь вот Россия перешла на постоянное зимнее время… Но депутатам хочется дальнейших реформ. На этот раз подстраивать восходы и закаты под трудовые графики взялись алтайские законодатели.

Они хотят сменить часовой пояс таким образом, чтобы разница с Москвой составляла не три часа, как сейчас, а четыре. Но парламентарии зовут в новое время не только жителей родного края, но и соседей - томичей, новосибирцев…

О том, хороша ли такая инициатива для людей, мы решили спросить эксперта - доктора медицинских наук Вячеслава Хаснулина. Ученый из Новосибирска оказался против. Хронобиолог считает, что для нашего здоровья хороша именно та полоса, в которой живем, и именно зимнее время.

- Человеку комфортно жить по своему природному, астрономическому времени. А правильное астрономическое время - это когда полдень совпадает с Солнцем в зените, его максимальным подъемом над горизонтом, - объяснил Хаснулин на Радио «Комсомольская правда». - Сейчас у нас это происходит в 12.17 - 12.30. В разные дни - немного в разное время, и эти колебания в пределах получаса вполне в норме допустимого.

Перейди Новосибирск в другую полосу, мы будем вне астрономического времени уже часа на полтора. Так же, как было при зимнем. А это ученому не по душе.

- Когда у нас было такое время, по утрам мы вставали раньше, чем у нас успевали восстанавливаться органы и системы. Страдала центральная нервная система, мы преждевременно старели. Вот теперь и Новосибирск, и Томск, и Барнаул находятся максимально близко к тому времени, которое нужно нам для правильного восприятия времени организмом.

Несмотря на то, что теперь время, по мнению нашего собеседника, оптимальное, Хаснулин не во всем спокоен за наши биоритмы. Говорит, сибирякам тяжело сохранять трудоспособность.

- Мы живем в дискомфортных климато-географических условиях. Зимой у большей части людей (примерно у 70%) тормозится скорость восстановительных процессов, - констатировал Хаснулин в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» и предложил: - Людям нужно больше активно отдыхать. А еще хорошо бы сократить рабочий день. Хотя бы на час.