Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2015 10:42

Жерар Депардье: "Я, как отшельник Сильван Тессон, хочу пожить в глухом уголке Сибири"

Известный актер рассказал, что мечтает побольше побыть на Байкале [фото, видео, аудио]
Жерар Депардье: "Я, как отшельник Сильван Тессон, хочу пожить в глухом уголке Сибири"

Жерар Депардье: "Я, как отшельник Сильван Тессон, хочу пожить в глухом уголке Сибири"

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Звезды мирового уровня приехали в Иркутск. Жерар Депардье и Фанни Ардан в субботу, 5 сентября, дадут спектакль на сцене музыкального театра. Прибыли известные французские актеры по приглашению народного артиста России Дениса Мацуева. Артисты дали пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов.

Иностранные гости прибыли в фойе музтеатра с опозданием на полчаса. Депардье подошел к столу с микрофонами твердой походкой и одним из первых, галантно пододвинул стул своей партнерше, а затем присел сам. Артист был в строгом черном костюме и белоснежной рубашке, а прекрасная Фанни Ардан - в обтягивающем черном платье с желтым рисунком. Она такое может себе позволить, ведь, несмотря на возраст ( а ей, на минуточку, 66 лет), сохраняет точеную фигуру.

- Добрый день! - первым делом поприветстовал всех на русском француз. Перед приездом он выучил несколько русских слов, накануне он удивил таможенниц в местном аэропорту, сказав им "Здравствуй, Иркутск!"

- Мы рады встретить наших артистов в Иркутске, я почти не оговорился, сказав "наши", ведь Жерар - уже два года как гражданин России, - взял слово Денис Мацуев. - Впервые в программу фестиваля "Звезды на Байкале" включен спектакль. Вообще я считаю, что музыка и театральное искусство очень близки. Владеть залом и аудиторией важно и для музыканта, и для актера. Постановка наших гостей La Musica - это пьеса знаменитого драматурга Маргариты Дюрас. На мой взгляд, этот спектакль похож на постановку "Дальше - тишина", в которой играли Фаина Раневская и Ростилав Плятт. Это история разведенной супружеской пары, которая спустя годы решает снова жить вместе.

Известныефранцузский актеры рассказали, что мечтают побольше побыть на Байкале

Известныефранцузский актеры рассказали, что мечтают побольше побыть на Байкале

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Режиссером французского спектакля является сама Фанни Ардан. В паре с Депардье она работает уже много лет, одна из первых совместных картин "Соседка", снятая в 1981 году, затем была "Натали", фильм "Распутин" и вот теперь еще и театральная постановка.

- Должна вам признаться, что жизни без Жерара не представляю, - засмеялась актриса. - Поэтому если вы спросите, какая разница между Фанни-режиссером и Фанни-актрисой, я скажу: ее нет. Я просто хочу быть с ним рядом. Рада, что в Иркутске со мной именно он.

- А я бы обратил внимание: Фанни- актриса - это прелестная, мягкая, нежная женщина, одна из самых эрудированных дам, которых я когда-либо знал, а вот Фанни-режиссера я бы сравнил с Валерием Гергиевым, поверьте, я знаю, что говорю, я с ним работал, - перехватил Депардье. - Это уже не хрупкая леди, она становится очень требовательной, не отстанет пока не добьется своего, выжмет все соки. Честно говоря, я это обожаю. Да мне вообще больше нравится работать с режиссерами-женщинами. Когда руководит дама, у нее есть такая свобода, смелость, возможность к соблазнению, и при этом она главная. Вот еще пример, Жозе Дойян, которая снимала российско-французский фильм "Распутин", она прекрасно владела площадкой и всей ситуацией в целом.

Побывать в России и Сибири оба актеры очень рады, признались, что даже мечтали об этом.

- Я помню, когда увидел кадры фильма Михалкова "Сибирский цирюльник", захотел побывать в этих краях, - рассказал известный актер. - Да, конечно, в голове была куча штампов, что тут большие поля, или ГУЛАГи, о которых я читал у Солженицина. Но я ошибался: здешняя красота превосходит все мои ожидания, леса, озеро Байкал. Это же прекрасное место для жизни. Честно говоря, я уже задумывался об этом. Я лично знаком с моим соотечественником Сильваном Тессоном, который какое-то время прожил отшельником в маленьком домике в глухом уголке Сибири. Я вот тоже так хочу. В следующий раз приеду сюда уже не на пару дней, а хотя бы на неделю. В Байкал еще не погружался, это мне только предстоит.