Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2015 8:16

Медведи в поисках еды переплыли Байкал до острова Ольхон

Хищников видели местные рыбаки и госинспекторы [фото, аудио]
Медведи приплыли на остров Ольхон в поисках еды. ФОТО: "Заповедное Прибайкалье"

Медведи приплыли на остров Ольхон в поисках еды. ФОТО: "Заповедное Прибайкалье"

Туристы и местные жители забили тревогу: на Ольхоне появились медведи. В соцсетях тут же появились сообщения: "На Ольхоне появился медведь. Приплыл с материка. Километров17-18. Видимо совсем на материке есть нечего, все сгорело. Шалит в районе Буругера, Песчанки" Не все восприняли эти посты всерьез, многие подумали, что это шутка. Однако все подтвердилось.

Первыми следы хищников в эти выходные заметили хужирские рыбаки. Они увидели на песке отпечатки лап огромного медведя и разодранную лодку у берега.

- Чуть позже госинспекторы нацпарка увидели перевернутые мусорные баки в районе деревник Буругера, но тогда про присутствие хищника никто и не подумал, - рассказала пресс-секретарь "Заповедного Прибайкалья" Екатерина Улитенко. - Через день медведь сам вышел к людям. Инспекторов спасла хитрость: как только они столкнулись с косолапым нос к носу они прыгнули в лодку и спрятались. Только так им удалось избежать близкой встречи с хозяином тайги.

По слухам, медведей на острове семь, мол, они с голодухи даже напали на корову в Узурах. Укобы, есть свидетели того, как двое вошли воду на Зундуках и погребли в сторону Ольхона. Однако этот факт не подтверждают ни в администрации поселка, ни в руководстве нацпарка. Тем не менее, угроза существует.

- Так как эти медведи находятся на территории нацпарка, их нельзя отстреливать, - продолжили в "Заповедном Прибайкалье". - Мы сейчас ведем переговоры с питомником К-9, чтобы они помогли нам отловить животных и перенести их в зону обитания.

Хотя, возможно, этого и не понадобится. Хищники сами могут вернуться назад на материк в ближайшее время. Ведь для них на острове нет условий для зимовки.

- Это место не пригодно для постоянного обитания медведя, поэтому-то хищники на острове никогда не водились, - пояснила заместитель директора по научной работе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина. - Медведь - осёдлый зверь, побудить его покинуть своё местообитание могут лишь порубка леса на большой площади, преследование, а также бескормица и лесные пожары. Они могут преодолеть до 300 км в поисках еды и даже бросились вплавь. Медведи - хорошие пловцы, преодолеть расстояние до острова им не составило никакого труда.

Пока же ситуация не разрешилась, на острове приняли меры предосторожности: организовали оперативную группу вместе со специалистом-териологом. Местному населению и туристам рекомендовали воздержаться от прогулок по лесу.