Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2015 4:20

Тувинцы в Нижнеудинске: глава республики отправил в военную часть своего зама

По слухам, в городке разгорелся конфликт между местными жителями и приезжими
Конфликт с контрактниками из Тувы: глава республики отправил в военную часть Нижнеудинска своего зама

Конфликт с контрактниками из Тувы: глава республики отправил в военную часть Нижнеудинска своего зама

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Небольшой город Нижнеудинск Иркутской области взбудоражен. Местные жители говорят о конфликте с военнослужащими, которые недавно приехали из Тувы. Мотострелковая бригада прибыла в Нижнеудинск, по неподтвержденной информации, чтобы восстанавливать местную воинскую часть. Так в городке, в котором живут и немало обычных «штатских», поселились около тысячи тувинских контрактников. И между местными жителями и приезжими, о чем красноречиво гласят посты в социальных сетях, разгорелся конфликт.

- Нижнеудинск гудит, - рассказала «КП» жительница Нижнеудинска, которая по понятным причинам не хочет называть свое имя. – Жизнь в военном городке стала опасной. Брат, который там живет, теперь выходит из дома только с битой в руках. Боится. Говорит, что приезжие бьют машины, задираются ко всем. Лишний раз никто на улицу не выходит. Из-за драки, что была накануне. Разнимать парней съехалась вся нижнеудинская полиция, военный городок оцепили. Разбираться в этой ситуации, как нам стало известно, прибыла комиссия военной прокуратуры.

Что же на самом деле случилось в Нижнеудинске и случилось ли, пока совсем непонятно. Военные комментариев не дают, в полиции же факт конфликта между местными и военными подтверждают. Однако с оговоркой, что ссора произошла в кафе и после приезда стражей порядка сразу завершилась. Информацию о том, что тувинцы били машины, распугивали местных жителей и держат сейчас весь город в страхе, как пишут в социальных сетях, не подтверждают.

А тем временем в Нижнеудинск по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола выехал его заместитель Анатолий Дамба-Хуурак. Он должен разобраться в ситуации и уладить ситуацию.

- Похоже, много шума было больше в интернете, чем в реальности, - написал на своей страничке в соцсетях глава республики Тува Шолбан Кара-оол. - Переговорил с командующим войсками Центрального военного округа Зарудницким. В целом, ситуация не так критична. Тем не менее, направляю в Нижнеудинск для выяснения обстоятельств и получения объективной картины своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака. Знаю, что наши ребята патриотичны и интернациональны. Что могло случиться, и по какой причине – нужно выяснить и принять меры по недопущению подобного.