Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2015 13:04

Мэр Улан-Удэ Александр Голков: «Была информация о провокации в отношении мэрии»

Глава города рассказал о потасовке с журналистами федерального телеканала
Мэр Улан-Удэ Александр Голков: «Была информация о провокации в отношении мэрии»

Мэр Улан-Удэ Александр Голков: «Была информация о провокации в отношении мэрии»

Мэр Улан-Удэ Александр Голков рассказал о потасовке с журналистами телеканала «России-24». Он уверен, что это была провокация. Об этом градоначальник рассказал в вечернем выпуске новостей телеканала «Тивиком» 3 декабря. Александр Голков стал гостем программы и ответил на вопросы ведущей.

- Какова официальная позиция администрации города по поводу этого случая, расскажите. Восстановите хронологию событий.

- В первую очередь хочу сказать, что сейчас занимается этим вопросом следствие. Эти люди задержаны и дают пояснения. Хронология: около 14.00, 14.10 внезапно ко мне в кабинет ворвались два человека. Ворвались! Они представились журналистами «России 24». Ну я пригласил, пожалуйста.

- То есть предварительно они не созванивались, никого не предупреждали?

- Нет. Конечно, нет. Предварительной договоренности не было вообще. Я в это самое время готовил рабочее совещание. Ну, раз уж есть вопросы, приехали издалека – ради Бога. Но наша беседа была больше похожа на провокацию. То есть в течение 20 минут задавались в агрессивном тоне одни и те же вопросы. Я так и не понял, чего от меня хотели. Потому что я спокойно совершенно, внятно объяснял, что то, о чем меня спрашивают – все это есть в открытой печати, это выложено все на сайте органов местного самоуправления. Но, видимо, меня не слышали. Через 20 минут мне надо было выезжать. Меня заперли в моем собственном кабинете и не выпускали.

- Каким образом заперли? Они препятствовали, прямо встали?

- Да, да. Они не выпускали меня из кабинета. Я пытался выйти. Один из журналистов, который назвался Артемом Колом, когда я проходил мимо, пытался меня удержать. Я все-таки прошел мимо него, и выходя из тамбура, он мне нанес микрофоном удар по голове. В это время находились сотрудники в приемной, которые видели все это. И два агрессивных молодых человека выскочили вслед за мной. Они были усажены, была вызвана полиция, уведомлены правоохранительные органы, которые сейчас ведут соответствующее расследование. Этот инцидент хулиганством даже уже не назовешь... Более того я скажу, сегодня утром я проводил в 11.00 совет по противодействию коррупции, и я уведомил наших сотрудников, что поступила информация о провокация в отношении работников мэрии. Было принято решение об установке в кабинетах систем видео, аудионаблюдения.

- Кстати, у нас есть кадры с тех самых камер видеонаблюдения. Давайте сейчас посмотрим как все происходило.

В студии включают видео. Мэр Александр Голков комментирует произошедшее.

- Это секретарь. Вот видите – врываются в кабинет.

- Да, мы видим, абсолютно бесцеремонно врываются в кабинет.

- Сейчас видите, бьют секретаря дверью, наносят ей травмы.

- Действительно видно, что женщина пострадала.

- Был крик. Я на этот крик встал, отреагировал. В это время эти два товарища зашли в кабинет.

- Ну, действительно, эти кадры подтверждают ваши слова, Александр Михайлович.

- К сожалению, это еще не все кадры. На самом деле и приемная, и кабинет мэра оборудованы системами аудио и видеозаписи. И все, о чем там говорили эти товарищи, мы представим сотрудникам правоохранительных органов. Ну, это спланированная провокация.

- Да, кстати, насчет ваших дальнейших действий?

- Я написал заявление в полицию. Был опрошен так же, как были опрошены пострадавший секретарь, помощники, пресс-служба – те люди, которые находились в это время в приемной. В приемной, как правило, всегда очень много людей.

- Спасибо большое Александр Михайлович. Ну, я надеюсь, что это поможет прояснить ситуацию для всех тех, кто за ней следит. Мы также будем дальше следить за развитием событий.