Boom metrics
Общество7 января 2016 6:40

Топ-5 событий медицины Иркутской области: Названы имена лучших, построены новые больницы, заработали пункты помощи на дому

«Комсомолка» узнала, чего удалось добиться в сфере здравоохранения региона
Топ-5 событий медицины Иркутской области: Названы имена лучших, построены новые больницы, заработали пункты помощи на дому. Фото: KP.RU - Челябинск

Топ-5 событий медицины Иркутской области: Названы имена лучших, построены новые больницы, заработали пункты помощи на дому. Фото: KP.RU - Челябинск

За последние 10 лет в сферу здравоохранения области были направлены инвестиции. Это позволило отремонтировать здания, наполнить современным автотранспортом и оборудованием все лечебные учреждения Иркутской области. Сегодня совершенно определенно можно сказать, что медики разумно реализовали вложенный капитал: в лечебных учреждениях области внедрены новые диагностические и лечебные методики, выполняемые по самым современным стандартам. И результат есть.

1. Медики стали спасать больше пациентов

За медицинской статистикой, которой по праву гордятся иркутские врачи, спасенные судьбы.

Так, на 21,4% удалось снизить смертность от туберкулеза. Этого удалось добиться, в том числе, потому, что налажена система профосмотров.

Все больше спасенных жизней на счету кардиологов и кардиохирургов. Пациентов, перенесших острые инфаркты и инсульты, они возвращают к полноценной жизни. Скорые, приезжая на вызов, сразу доставляют сердечников в сосудистые отделения, которые организованы в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Усть-Илимске. Планируют открыть их в Черемхове, Тулуне, Усть-Куте. Организована и медицинская реабилитация. За 2014 год восстановили здоровье на курортах и в санаториях 3,6 тысяч таких больных. А в 2015 их число еще больше возросло.

А благодаря новым технологиям, которые применяют акушеры-гинекологи, и единой системе помощи будущим матерям младенческая смертность в Иркутске в этом году снизилась на 51,7%, в регионе – на 20,6%. Из глубинки рожениц в случае необходимости сразу направляют в областной центр. А здесь детей, появившихся на свет шестимесячными, с критически малым весом, умеют успешно выхаживать.

Только в одном городском перинатальном центре Иркутска за последние 10 лет выходили более 5,5 тыс. недоношенных детей, 420 из которых родились с весом менее килограмма. В областном - не меньше.

2. В деревнях открылись пункты первой помощи

За год в селах открылись десятки ФАПов. А в тех поселках, где население – меньше 100 человек, заработали пункты по оказанию первой помощи на дому. «Помощников врача» выбирают на сходе. Им из бюджета оплачивают связь и Интернет, обучают, как кровь остановить, как ожог обработать, как помочь при сердечном приступе и обмороке, обеспечивают аптечками. Таких пунктов в 25 районах области открыто уже 139, а всего их будет 200. Когда до ближайшего лечебного учреждения сотня километров, такая деревенская «скорая» - шанс на спасение.

3. Построены новые больницы

Новоселье первой в уходящем году отметила ЦРБ в поселке Еланцы. Медицинское учреждение относительно небольшое - на 50 мест. Но оборудовано отлично. И не только для того, чтобы лечить население Ольхонского района. В ЦРБ при необходимости смогут оказать качественную помощь многочисленным туристам, тысячам приезжающих на остров летом.

Такой же, новой и современной, открыла свои двери больница в Баяндае. Заканчивается ремонт блока ОКБ, в котором расположены отделения хирургического и терапевтического профиля, в том числе такие, которым нет аналогов в области. Его откроют в начале 2016 года.

4. «Сибздравоохранение-2015»

Главная медицинская выставка года, которая традиционно проходит в Иркутске осенью, интересна не только специалистам, но и обычным жителям Приангарья. Менее чем за час на выставке можно было оценить функциональное и физическое состояние организма и получить «паспорт здоровья». И самое главное - проконсультироваться с докторами: онкологами, кардиологами, эндокринологами, фтизиатрами, гастроэнтерологами, аллергологами, неврологами. Причем для ребятишек работал отдельный мобильный диагностический комплекс.

5. Названы медики года

Итоги конкурса врачей и медсестер Иркутской области подводятся ежегодно в канун профессионального праздника. В 2015 году «За преданность профессии» наградили заведующего гинекологическим отделением Куйтунской районной больницы Александра Клочкова и медсестру Иркутской государственной областной детской клинической больницы Татьяну Слинкину. Каждый из них отдал спасению больных более 40 лет своей жизни.