Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире26 января 2016 12:40

Лавров вступился за русскую школьницу Лизу, над которой надругались мигранты в Германии

А немецкая прокуратура уверяет: никакого изнасилования - все по согласию
Авторы (2):
ВОЛКОВА Ирина
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам 2015 года.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам 2015 года.

Фото: РИА Новости

Во вторник на большой пресс-конференции по итогам 2015 года Сергей Лавров призвал Германию не замалчивать неприглядную историю с русской школьницей Лизой. Международный конвент российских немцев, напомним, сообщал «Комсомолке» , что над 13-летним ребенком надругались мигранты и спустя 30 часов выбросили свою жертву на улицу. 23 января русскоязычные немцы вместе с родственниками Лизы провели под окнами Ангелы Меркель масштабный митинг против насилия, обещая прийти опять. Чтобы не замяли и не позабыли.

- Надеюсь, что не будет повторения случаев, как с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам. Сейчас, по крайней мере, мы работаем с адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов. Я думаю, что здесь должна торжествовать правда и справедливость. Надеюсь, что эти миграционные проблемы не будут вести к попытке политкорректно залакировать действительность в каких-то внутриполитических целях, это было бы неправильно, - подчеркнул глава МИД РФ.

Тем временем немецкие правоохранители продолжают настаивать на том, что никакого изнасилования не было.

- Были сексуальные контакты по взаимному согласию, - заявил 25 января радиостанции RBB официальный представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер.

Ранее он же подвергал сомнению и факт, что это были беженцы - мол, девочку же посадили в автомобиль и привезли в квартиру. Откуда же такая роскошь у понаехавших?

ПРОЧИТАНО В СОЦСЕТЯХ

"Какое согласие с 13-летней?!"

Сами немцы в обсуждении этой истории в Сети стоят на разных позициях: все меньше тех, кто говорит про "утку российской пропаганды" и слепо верит правоохранителям, но есть и "наезды" на решивших не молчать русскоязычных немцев. Что тут скажешь - для таких жителей Германии, уже одурманенных своей политкорректностью, арабы, африканцы, турки и другие этносы, видимо, уже ближе, чем представители собственного народа...

Приводим некоторые из комментариев в сетевой перепалке:

Bea Krafft-Schöning:

- Думаю, многие российские немцы совсем не знают, что 20 лет назад многие немцы о них говорили ровно так же, как сейчас о беженцах.

P { margin-bottom: 0.21cm; }

olavi:

- Российские немцы - большие патриоты нашей страны, чем госпожа Меркель. Их волнует будущее Европы. Меркель, видимо, оно не заботит.

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Von Misty:

- Вот как выглядит то, что говорят наши власти: мы ничего не скажем, кроме того, что девушка отдалась по своему желанию. Они могли бы тогда просто сказать, что девушка - "шлюха". И, конечно, ни слова о виновных. Мое презрение к нашей стране растет день ото дня. Сегодня прочитал в одной газете, что возможно, демонстрации российских немцев запускаются из России. Германия - дом сумасшедших.

Ahmad Rehman:

- Эти люди, сами бежавшие в Германию из России, теперь агитируют против беженцев…Куда катится мир…

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Drudenfuss:

- Нам говорят, что у 13-летней девочки был сексуальный контакт по взаимному согласию. В законодательстве Германии не существует такого понятия, как сексуальный контакт по взаимному согласию с ребенком таких лет. Зато есть понятие жестокого обращения с детьми!

P { margin-bottom: 0.21cmMichael Eichinger:

- Интересно, что уровень преступности среди российских немцев больше, чем среди немцев и беженцев вместе взятых…

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Ogla_S:

- И где конкретно в этой стране осталась хваленая свобода мнения? Все подается так, как надо властям. Журналисты пишут о российских немцах как о неонацистах и ксенофобах. Лозунг вышедших на улице был "Мы против насилия". Там были матери (к примеру, моя теща), которые беспокоятся о своих детях и пострадавшей девушке. Это не имеет отношения к неонацистам.

Hahn Tri Van:

- Теперь видно, как много ненависти немцы испытывают к российским немцам. Сумасшествие! Те люди вышли на мирный протест против насилия, и что мы видим? Отвратительно...