Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество2 февраля 2016 11:18

Организаторы автодрома на льду Ангары: "Мы уже семь лет открываем площадку для катания, а в этом году вдруг получили отказ"

Дрифтеры отстаивали свою трассу, перекрыв дорогу спецслужбам [фото, аудио]
Организаторы автодрома на льду Ангары: "Мы уже семь лет открываем площадку для катания, а в этом году вдруг получили отказ"

Организаторы автодрома на льду Ангары: "Мы уже семь лет открываем площадку для катания, а в этом году вдруг получили отказ"

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

На Ершовском заливе многолюдно даже зимой. Это излюбленное место для дрифтеров, которые с удовольствием отрабатывают управляемый занос на льду. 2 февраля на лодочной станции тоже было много машин, однако собрались водители уже по другому поводу.

«Нашу с вами дорожку в Ершах будут сносить. Просьба подержать», - вот такой клич в соцсети кинул замдиректора иркутского центра высшего водительского мастерства Алексей Степанов. И сотни экстремалов выдвинулись на любимое место. Организовались и просто перекрыли дорогу своими машинами.

- Уже надоела вся эта ситуация! - двинул речь Алексей Степанов, словно с баррикад. - Мы на этом месте уже семь лет открываем площадку для катания, вкладываем свои силы, деньги, душу, так сказать. Всегда получали разрешения от ведомств, а в этом году - нет. Отправили все бумаги в декабре и получили немотивированный отказ. Толщина льда здесь безопасная - 60 см, вполне достаточно для того, чтобы спокойно ездили машины.

Оказывается, отказали в первую очередь из-за того, что в этом месте находится водозабор. Автомобили, выезжающие на лед, вполне могут нарушить экосистему залива и загрязнить воду. Именно по этой причине Росприроднадзор в этом году не выдал разрешение на открытие трассы на льду.

Дрифтеры отстаивали свою трассу, перекрыв дорогу спецслужбам

Дрифтеры отстаивали свою трассу, перекрыв дорогу спецслужбам

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

- Да какое загрязнение от машин? - возмутился создатель популярного автомобильного портала Альберт Туманов. - Максимум с машины капелька масла капнет. Это ничто по сравнению с тем, какую отработку после себя сливают лодочные моторы или же оставляют отдыхающие туристы. Не надо на водителей все скидывать!

Несмотря на запрет, автодром открыли. Водители катались без разрешения больше месяца, пока не нагрянул рейд из сотрудников МВД, МЧС, Росприроднадзора и представителей администрации Марково.

- Водители, выезжающие на лед, грубо нарушают правила безопасности людей на водных объектах, а также безопасности водопользования, - отметил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. – В данном случае нарушены все возможные требования безопасности. Во-первых, выезд на лед вне ледовых переправ запрещен. Во-вторых, при организации какого-либо мероприятия на льду водоёма, при соответствии толщины льда необходимым требованиям, выбранная территория должна быть огорожена вешками, должны быть выставлены информационные знаки и пост наблюдения за ледовой обстановкой, оборудованный спасательными средствами. Должны быть определены должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности эксплуатации автодрома.

Решено: пока не будет официальных разрешений у организаторов автодрома, дороги к трассе будут закрыты. Спецтехника от администрации Марковского муниципального образования разрыла выезды с берега. Сами дрифтеры надеются, что ситуация разрешится в ближайшие дни, ведь у них на февраль запланированы соревнования на льду.