Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 12:10

Крупный алмаз весом 122 карата нашли в Якутии

По оценкам экспертов, его стоимость может достигать полутора миллионов долларов

Алмаз, который в будущем явно займет почетное место на любой ювелирной выставке мирового уровня, нашли в Якутии. Масса кристалла составляет 122, 96 карата. И это точно попадание в 20-ку самых крупных алмазов, найденных когда-либо в России. Где же добыли этот «золотой» камень?

Место – Якутия, карьер «Юбилейный», расположенный недалеко от поселка Айхал. Сотрудники местного Айхальского горно-обогатительного комбината и стали участниками исторического события, отыскав неограненный кристалл. А выглядит он, конечно, еще не так шикарно, как на выставках. Камень в форме октаэдра, прозрачный с желтоватым оттенком, с небольшими включениями оливина и графит-сульфидов. Но, тем не менее, по оценкам экспертов, уже признан довольно высокого ювелирного качества. Стоимость его может доходить до полутора миллионов долларов.

Кстати, это уже не первый крупный «улов», которым славится карьер, открытый в 1975 году на месторождении «Айхал». В 2015 году там нашли несколько кристаллов массой от 50 до 138 карат. Добывают все это богатство на глубине до 500 метров, минуя многолетнюю мерзлоту. Всего же за год там в среднем находят алмазов на около 12 миллионов карат.

Между тем, самым крупным алмазом, когда-либо добытым в России, считается «Имени XXVI съезда КПСС» — нашли в 1981 году в кимберлитовой трубке «Мир». Это тоже Якутия. Его масса — 342,57 карата. Кристалл желто-лимонного цвета находится в Алмазном фонде Кремля.