Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 18:40

Десятки липчан стали должниками, не подозревая об этом

Коллекторы требуют долги в 300 - 500 рублей, на которые еще и начисляют свои проценты

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В редакцию «Комсомольской правды» обратились возмущенные липчане, которые неожиданно для себя оказались должниками. Сейчас эти люди штурмуют местный офис филиала ОАО «Ростелеком». Дело в том, что бывшим клиентам провайдера стали приходить «письма счастья» из Брянска от службы взыскания просроченных обязательств ООО «ЦЗ Инвест».

«Для взыскания применим все инструменты»

«Нами будут применены все инструменты для истребования задолженности», - вещают в письме коллекторы. Как оказалось, долги липчан в 300 - 500 рублей им продал «Ростелеком». Они образовались, когда клиенты отключались от компании и переходили к другому оператору-провайдеру, но им продолжали оказывать услуги до конца действия договора, то есть до конца месяца или квартала. Некоторые, по их словам, вообще не знали, что эту разницу нужно оплачивать, а кто-то намеренно не стал платить за то, чем не пользуется. По словам людей, о передаче долга третьим лицам их никто не уведомил, а некоторым не сообщили и о самой задолженности.

Однако к сумме долга перед «Ростелекомом» коллекторы прибавили по 500 - 800 рублей бонусом от себя лично, то есть общий долг у клиентов вышел более тысячи рублей. Перепуганные люди, среди которых большинство пенсионеры, пришли за разъяснениями в офис провайдера. Там девушки-операторы вежливо объяснили, что компании они уже ничего не должны, их долги выкупили коллекторы, и звонить нужно в Брянск.

«Мы вам ничего объяснять не должны!»

Более всего должников возмущает, почему не было предупреждений о передаче долга третьим лицам.

- Я перешла к другому оператору, но от «Ростелекома» меня отключили не сразу, а спустя некоторое время, - рассказала «КП» липчанка Татьяна Рыжова. - Платить остаток за несуществующую услугу не стала. И вот спустя почти два года получила письмо от коллекторов из Брянска, они пишут, что расплатиться с ними нужно в течение пяти дней. Но к долгу в 1700 рублей они приплюсовали еще 800.

Фото: Фото читателя.

Откуда взялись 800 рублей, по телефону «горячей линии» коллекторы липчанке ответили: «По закону мы ничего вам объяснять не должны. 800 рублей вы должны теперь нам. Почему именно 800? Потому!»

Редакция связалась с указанной фирмой по «горячей линии» и попыталась выяснить, каким образом насчитываются суммы от первоначального долга.

– А что «Комсомольская правда» тоже нам денег должна? – совершенно серьезно и без тени сарказма поинтересовалась барышня на том конце трубки.

По поводу липчан-должников ответ получили аналогичный: «Мы вам ничего объяснять не должны!». Руководство коллекторского агентства также не захотело с нами общаться. Судя по сообщениям в соцсетях, где сейчас очень живо обсуждают эту тему, в аналогичной ситуации оказались несколько десятков липчан. Причем сообщения поступают не только из Липецка.

Как пояснили в пресс-службе «Ростелекома», о долгах клиенту сообщают в электронном виде и по sms. Долги на сумму от 100 рублей, которые не выплачиваются больше года, передают коллекторам. Далее с должниками работают уже они. По данным «Ростелекома», компания действовала в рамках статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, где прописано, что абонента-должника должны письменно уведомлять о передаче его данных третьим лицам.

В пресс-службе компании уточнили, что всех клиентов уведомляли, однако сами липчане уверяют, что никаких писем о передаче их долгов коллекторам не получали. «Ростелеком» советует абонентам, у которых есть сомнения по поводу долга, обратиться в их офис с квитанциями об оплате, чтобы детально разобраться в ситуации.

О переходе долга обязаны уведомить письменно

Правовую сторону вопроса разъяснила «Комсомолке» старший помощник прокурора Липецкой области Ольга Каширина:

– В силу ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода права кредитора к другому лицу необходимо письменное уведомление должника о переходе требования либо от первоначального кредитора, либо от нового. Согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен письменно о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Если у клиентов есть сомнения по поводу суммы долга, непосредственного участия в этом коллекторского агентства и задолженности вообще, то решать это нужно через суд.

Стоит отметить, что совсем недавно такое же письмо получил самый неординарный политик страны - Владимир Жириновский, о чем писала «КП». В начале февраля брянские коллекторы заявили, что Владимир Вольфович должен им по договору с «Ростелекомом» 3278,95 рубля. Либерал-демократу пригрозили штрафами, административным арестом до 15 суток, розыском и арестом счетов и имущества, а также удержаниями из думской зарплаты.