Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2016 15:20

Тотальный диктант в Петербурге провел Кот Ученый

Но у Михаила Боярского и Дмитрия «Гоблина» Пучкова получилось лучше [видео, фото]
Источник:kp.ru
На "Тотальном диктанте" заполнилась целая аудитория

На "Тотальном диктанте" заполнилась целая аудитория

Фото: Тимур ХАНОВ

КОТ УЧЕНЫЙ VS МИХАИЛ БОЯРСКИЙ

Напряженные лица, скрип пишущих ручек, тишина. Обстановка выпускного экзамена! Правда, вместо строгого профессора – существо из семейства кошачьих в костюме.

В такой обстановке в петербургском институте ИТМО проходил «Тотальный диктант». Во всем городе попробовать свои силы в этой актуальной филологической забаве рискнули шесть тысяч человек. ИТМО принял на себя двести участников. Причем регистрацию именно в этот вуз закрыли быстрее всего. Причиной популярности стал необычный диктатор. Текст известного детского писателя Андрея Усачева должен был диктовать воплощение новых речевых технологий по прозвищу Кот Ученый.

- По популярности с нами мог конкурировать только Михаил Боярский, - шутили представители ИТМО. А Боярский свой текст читал в экономическом институте.

Кот Ученый по цепи во время диктанта не ходил, но сказку рассказал. Глядя на присутствующих с экрана монитора. Ведь сам он только аватар для сложной технологии синтеза речи. Ее семь лет обкатывают в Центре речевых технологий – давнем партнере ИТМО. Представитель компании Алексей Рыбаков перед началом диктанта говорил о том, что технология эта уникальная и полезная.

- Мы создали программу, которая позволяет компьютеру любой текст прочитать человеческим голосом. Соблюдая интонацию и передавая человеческие эмоции, - рассказал Алексей. – Мы долго думали, как изобразить технологию для диктанта. И решили, что раз книга детская, значит, и персонаж должен быть для детей. Наш кот получился добрым и умным.

Как оказалось чуть позже, кот получился добрым, умным, но не очень надежным.

«ГОВОРИТ С АКЦЕНТОМ»

«Древние греки придумали Олимпийские игры, пока вели одну из своих нескончаемых войн», - «Тотальный диктант-2016» начался именно с этих слов. Участникам немного помогли – подсказали, как правильно писать слова «перипетии» и «Эллада». Дальше пришлось справляться самим.

Кот Ученый, появившись на экране монитора, порадовал своим независимым кошачьим видом.

- Уверен, ошибок будет – кот наплакал, - сказал он, подбадривая участников. Участники поддержали его аплодисментами.

К его своеобразной речи слушатели какое-то время привыкали.

- Говорит как будто с английским акцентом, - перешептывались в рядах.

Звук действительно получался немного синтетическим. Но проработан был гораздо лучше, чем у некоторых навигаторов.

Вот только к концу диктанта кот как будто устал и часто сбивался. Публика просила диктовать помедленнее. С этим тоже возникли проблемы. В итоге последние два предложения озвучивал ведущий. Техника дала сбой.

- Понимаете, у кота – весна, не судите его строго - объяснили замену.

Но после диктанта люди, выходившие из аудитории, не выглядели разочарованными.

- Я уже третий диктант пишу, - рассказала Антонина Баранова. – И два предыдущих были посложнее. В первый раз я и вовсе сдала на тройку. А в прошлом была четверка. Сейчас, думаю, могу претендовать и на высокую оценку.

- А как вам кот? – спросили журналисты.

- Отлично! Немного пришлось привыкнуть к речи, а потом все пошло, как по маслу. В принципе разницы нет, кто диктует: человек или программа.. Хотя подождите, программа все же повеселее! Сбивался? Ну и что. Люди тоже сбиваются, когда диктуют.

Фото: Тимур ХАНОВ

БОЯРСКИЙ БЫ СДЕЛАЛ ПЯТЬ ОШИБОК, ПУЧКОВ - ДВЕ

А вообще в Петербурге тотальный диктант прошел на 52 площадках. Участников стало на 2 тысячи больше по сравнению с прошлым годом. Читать текст Усачева позвали настоящих звезд. Михаил Боярский диктовал в СПбГЭУ. На кафедру в других вузах поднялись Борис Смолкин, Анастасия Мельникова, Светлана Крючкова, Дмитрий «Гоблин» Пучков и другие селебрити.

Организаторы диктанта поделились наблюдением: самым сложным местом текста, судя по реакции аудитории, стала прямая речь.

- Когда Михаил Боярский со свойственным ему артистизмом объявил прямую речь, я увидела в глазах многих недоумение. Люди задумались: а как она вообще обозначается? – рассказала координатор «Тотального диктанта» в Петербурге Елена Калинина. – А еще многие путались со словами «поднебесье» и «спортинвентарь». Но, думаю, большинство их написали правильно.

После диктанта Михаил Боярский сказал «Комсомольской правдой в Петербурге», что ему необычная роль пришлась по душе.

- Это очень интересный опыт, - сказал Д’Артаньян. - Почувствовать себя в роли учителя было симпатично. В школе же мне писать диктанты не нравилось. По русскому языку были проблемы. Я лишь один раз пятерку получил за диктант в пятом классе. А дальше все тройки и двойки шли. И самому писать «Тотальный диктант» я бы не рискнул. Честно скажу, пять-шесть ошибок я бы в этом тексте сделал. Там были всякие орфографические закавыки.

- Главное, что люди не водку пошли пить, а образовываться! – со свойственным ему оптимизмом сказал Дмитрий «Гоблин» Пучков. - С диктовкой проблем у меня не было, все-таки я этим профессионально занимаюсь. А вот текст оставил странное впечатление. Хотя, наверное, их отбирают по принципу «Чем больше запятых, тем лучше». Я, кстати, диктанты всегда хорошо в школе писал, но вот в этом тексте было пару мест, где я бы точно ошибся. Поэтому, может, как-нибудь и попробую свои силы и сам сяду за парту. Почему нет?

Результаты диктанта будут известны к 20 апреля. Отличников наградят на специальной церемонии в Молодежном театре на Фонтанке. А двоечникам ничего не будет. Тем и хорош "Тотальный диктант".

Фото: Тимур ХАНОВ