Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество16 апреля 2016 17:29

Житель Алжира за год выучил русский и написал «Тотальный диктант» в Нижнем

В популярной акции приняли участие свыше тысячи нижегородцев
Житель Алжира за год выучил русский язык и написал "Тотальный диктант" в Нижнем Новгороде.

Житель Алжира за год выучил русский язык и написал "Тотальный диктант" в Нижнем Новгороде.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Тотальный диктант» вот уже который год становится знаковым событием не только для любителей русской словесности, но и для всех, кто хочет считать себя грамотным человеком. Нижегородцы в этом смысле не исключение, а подтверждение общего правила – с каждым годом все больше горожан стараются проверить свои знания правописания на популярной акции. Причем в этом году желающих было так много, что на некоторых площадках места кончились еще до начала диктанта.

- На филологическом факультете ННГУ и в областной библиотеке имени Ленина мест уже не осталось, - накануне огорошили участников организаторы «Тотального диктанта» в Нижнем Новгороде. – Посадочные места еще есть в Высшей школе экономики и в НГЛУ. Но помните, что именно в лингвистический университет по традиции приходит большинство незарегистрированных участников.

Многие пришли на "Тотальный диктант" вместе с детьми.

Многие пришли на "Тотальный диктант" вместе с детьми.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

От желающих проверить собственную грамотность действительно не было отбоя. Только в НГЛУ по самым скромным подсчетам за парты сели никак не меньше семисот человек. В целом же по городу число участников вплотную приблизилось к полутора тысячам. Среди них были как маститые знатоки русского языка, так и новички в изучении языка Пушкина.

- В свое время я выучил русский язык всего за год, - вспоминает 32-летний алжирец Халед Меджауи. – Потом поступил на факультет международных отношений в нижегородский университет и вот теперь решил попробовать свои силы в «Тотальном диктанте». Честно говоря, текст был не особенно сложный, но очень интересный. Сомнения у меня возникли только в двух местах.

В Нижнем Новгороде в "Тотальном диктанте" приняли участие больше тысячи человек.

В Нижнем Новгороде в "Тотальном диктанте" приняли участие больше тысячи человек.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Влюбленный в русский язык и русскую культуру Халед после окончания вуза намерен остаться в России - не зря же он учил такой разный и многогранный язык?

- Русский язык – он, как философия. Чем больше его изучаешь, тем больше неизведанного и непознанного открывается, - считает Халед. – Он отличается ото всех других языков. Если итальянский можно назвать нежным, немецкий – твердым, то русский - всегда разный. Он может быть и нежным, и грубым, и мягким, и твердым. В этом смысле это уникальный язык.

Кстати, «диктаторы» тоже были под стать влюбленным в русскую словесность слушателям – все, как один, большие поклонники отечественной классики.

- Чтобы знать язык, нужно им любоваться, - уверен министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, примеривший на себя роль «диктатора» в третий раз. – Почитайте любую книгу Достоевского, прочувствуйте ее – и вы поймете, что такое русская литература. А вообще к языку нам нужно относиться крайне внимательно, ведь как только мы утратим язык, мы потеряем свою самобытность.