Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука19 апреля 2016 16:00

После 40 лет работать надо три раза в неделю

Австралийские ученые определили: перетруждаться вредно

Почти 7 тысяч человек - мужчины и женщины - приняли участие в исследовании, которое провели ученые Мельбурнского института прикладной экономики и социологии. Добровольцам было за 40 - ученые специально таких набрали, чтобы выяснить, насколько плодотворно можно трудиться в этом возрасте.

В экспериментах добровольцы имитировали офисную деятельность - читали тексты, решали логические задачи, проходили тесты на внимательность. Сначала они "трудились" полную рабочую неделю - примерно 60 часов в неделю. Потом рабочее время сократили до 3 дней в неделю. И оказалось: при таком - сокращенном - графике работы производительность труда становилась максимальной. Служащие успевали сделать столько же, сколько за полную неделю, а то даже больше и качественнее, но при этом не переутомлялись. А стрессы и переутомление рано или поздно начинали сопутствовать работе полную неделю и, как следствие, вели к снижению производительности труда.

ВВС приводит слова исследователей: "Работа может быть палкой о двух концах. С одной стороны, она стимулирует мозговую активность, но в это же время переработки и определенные виды задач могут провоцировать переутомление и стресс, что, в свою очередь, может негативно сказаться на познавательных способностях".

А по словам профессора экономики Колина Маккензи из университета Кэйо, переработки могут нанести гораздо больший вред деятельности мозга, чем отсутствие работы вообще.

Итого: три дня работаем, четыре - отдыхаем. Всё успеем - и поработать эффективно и отдохнуть до отвращения, чтобы с радостью опять отправиться на работу, которая не становится постылой.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

После 40 лет мозг начинает усыхать

Австралийские ученые по сути подтвердили выводы своих британских коллег. И предложили оптимальную стратегию - наилучший способ использовать опытных работников с учетом возрастных изменений, происходящих в их мозгах.

То, как стареет человеческий мозг - что в нем конкретно происходит - рассмотрели ученые из Стэнфордского университета (Stanford University). Они сделали компьютерную томографию 102 добровольцам в возрасте от 7 до 85 лет. И обнаружили, что возрастные изменения затрагивают главным образом так называемое белое вещество - отростки нейронов - аксоны, которые служат своего рода «проводами», соединяющими нейроны друг с другом.

По словам руководителя исследований профессора Брайана Уэнделла (Brian Wandell), разные участки мозга деградируют с годами по-разному. В одних объем белого вещества снижается гораздо быстрее, чем в других. Например, в зонах, ответственных за обучение потери максимальны. И минимальны - в зонах, связанных с контролем движений.

Наиболее богаты белым веществом люди в возрасте 30-50 лет. В среднем же, как полагают стэнфордские ученые, деградация начинается в 40 лет. А к 85 годам белого вещества может стать столько, сколько у 7-летнего ребенка.

- Белое вещество занимает примерно половину мозга, - объясняет физиолог Алексей Рубинштейн. - Но снижение с годами его объемов отнюдь не ведет к катастрофическому снижению интеллекта. Ведь нейроны, составляющие серое вещество - основу интеллекта, почти не страдают.

Деградация белого вещества превращает пожилых людей в эдаких тугодумов за счет того, что у них замедляется передача нервных импульсов от нейрона к нейрону, осуществляемая аксонами. В результате время, необходимое для принятия решения, увеличивается. Но само решение становится более обдуманным. Вплоть до гениального.

Пожилые обдумывают свои решения дольше молодых, но сами решения, как правило, оказываются мудрее.

Пожилые обдумывают свои решения дольше молодых, но сами решения, как правило, оказываются мудрее.

"Тугодумов" в возрасте от 40 лет и выше лучше не перегружать работой и не подгонять - переутомятся. А за 3 рабочих дня в неделю - веселые и отдохнувшие - горы свернут, образно выражаясь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Женщинам стоит работать вообще раз в месяц

Белинда Плетцер (Belinda Pletzer) и ее австрийские коллеги из Университета Зальцбурга (University of Salzburg, Austria) месяцами сканировали женские мозги в томографе. И обнаружили, что они меняются в течение менструального цикла. А именно в период овуляции, когда женщина наиболее предрасположена к зачатию. В это время некоторые зоны увеличиваются на 2 процента.

У женщин становится больше серого вещества. Особенно в областях мозга, которые отвечают за аналитику и ориентацию на местности и познавательные способности. Женщина и в целом умнеет. На те же 2 процента - ученые подмечают такую малость.

Раз в месяц женщина становится умнее.

Раз в месяц женщина становится умнее.

По мнению австрийских исследователей, на заре эволюции благодаря периодическому утяжелению мозга представительницы слабого пола на время овуляции начинали лучше разбираться в самцах. Что позволяло выбирать наиболее подходящих в отцы своим детям. Похоже, что эта особенность сохранилась и у цивилизованных женщин.

Однако, как подчеркивает Белинда, эффект непродолжительный. После овуляции вес мозга опять уменьшается. До следующего "интеллектуального взрыва". Так может быть, в эти дни и стоит выходить на работу? А в остальные дни заниматься чем-нибудь не требующим больших умственных затрат - например, домашним хозяйством.