Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 11:20

«Весна Победы»: иркутский железнодорожный вокзал

Экскурсионный ретро-трамвай «КП» продолжает прогулки по нашему городу времен Великой Отечественной [фото]
В этот раз участниками познавательных экскурсий стали 6-классники из гимназии № 3.

В этот раз участниками познавательных экскурсий стали 6-классники из гимназии № 3.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Экскурсионный ретро-трамвай продолжает курсировать по Иркутску. В этот раз участниками познавательных экскурсий стали 6-классники из гимназии № 3. Ребята проехали по памятным местам областного центра 1941 -1945 годов и узнали, как жил Иркутск в военные и послевоенные годы. Серию познавательных экскурсий для иркутян организовала «Комсомольская правда».

Одна из остановок нашего путешествия во времени - железнодорожный вокзал. Именно он стал для воинов-сибиряков отправной точкой на фронт. Именно сюда первыми стали приходить эшелоны с эвакуированными заводами.

- Основным видом транспорта во время войны была железная дорога, - рассказывает экскурсовод Ирина Чувашова. - Большинство тех, кто уезжал из Иркутска на фронт, собирались здесь. Также сборы проходили на станции Иркутск-Сортировочный. На платформе нашего вокзала звучали песни под гармошку - так родные провожали близких на поля сражений. Обнимались, прощались, желали скорее вернуться с победой…

Студенты Иркутского областного колледжа культуры станцевали, спели военные песни, частушки, прочитали стихи.

Студенты Иркутского областного колледжа культуры станцевали, спели военные песни, частушки, прочитали стихи.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сразу после начала войны в Иркутск эвакуировали машиностроительные заводы с Украины. На вокзал привезли рабочих и оборудование с ново- и старокраматорских предприятий. Они были направлены на расширение Завода тяжелого машиностроения имени Куйбышева. Основные трудности были связаны с тем, где разместить прибывших в эвакуацию людей. Кого-то приютили иркутяне, а кто-то оставался жить в вагонах на вокзале.

- Эта экскурсия по городу – первая для ребят, - говорит классный руководитель Ольга Терпугова. – Теперь собираемся устроить классный час на тему истории города. Считаю, такие экскурсии не должны быть разовыми, их стоит проводить регулярно. И не только для детей, но и для взрослых.

Запомнился детям и концерт у танка «Иркутский комсомолец», которым по традиции завершилась прогулка. Память погибших почтили минутой молчания, а потом студенты Иркутского областного колледжа культуры спели военные песни, частушки, прочитали стихи. Каждый школьник получил подарок от «Комсомолки» - журнал «Иркутские сороковые - военные и трудовые». Это летопись нашего города с 1941 по 1945 год.

В конце прогулки - фото на память.

В конце прогулки - фото на память.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА