Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество6 мая 2016 2:00

В Иркутске начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне

Источник:kp.ru
В Иркутске начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Фото: предоставлено правительством Иркутской области

В Иркутске начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Фото: предоставлено правительством Иркутской области

В Иркутске начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно из муниципалитетов региона приехали ветераны, всего на памятном митинге у Мемориала «Вечный огонь славы» приняли участие 71 ветеран. Участников приветствовали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников. Все присутствующие отдали воинские почести солдатам, погибшим при защите Отечества, возложили цветы к Вечному огню и памятнику генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову.

– Уважаемые ветераны и присутствующие! Мы, как обычно, перед 9 мая собираемся здесь, для того, чтобы вспомнить о тех, кто уже ушел, отдать дань почтения тем, кто здесь присутствует, кто еще имеет возможность рассказать нам, что это была за война. Жители Иркутской области внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, около 200 тысяч человек участвовали в войне, около половины не вернулось. 137 Героев Советского Союза, 29 кавалеров Орденов Славы – это жители Иркутской области. Вклад наших сибирский дивизий трудно переоценить. Афанасий Павлантьевич Белобородов в ноябре 1945 года своей дивизией опрокинул четыре вражеских дивизии, при освобождении Кёнигсберга четыре генерала вермахта сдались ему в плен. Так сибиряки всегда стояли на рубежах нашей Родины. Уважение к вам безмерно, - подчеркнул Сергей Левченко.

– Приближается 71 годовщина со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы все помним, что до победы было более 1,5 тысяч дней войны – разрушительной, губительной. Мы сегодня чествуем ветеранов, тружеников тыла – вы дважды победители! Вы победили в этой страшной войне, вы сохранили нашу страну, и после войны вы страну восстановили. За это вам огромное спасибо, почет и уважение от нас, ваших потомков, детей и внуков, - отметил Сергей Брилка.

– Дорогие ветераны, собратья по оружию! Уважаемые работники тыла! Позвольте мне сердечно поздравить вас с наступающей 71 годовщиной Великой Победы. Мы в суровые годы отстояли честь и независимость нашей великой Родины и принесли свободу от фашистского ига всем народам Европы. Мы победили и после войны – восстановили всю промышленность и сельское хозяйство нашей страны. Сегодня будущее России в руках нашей молодежи, поэтому несколько слов для них. Дорогие приемники! Я надеюсь, что вы будете достойными приемниками наших подвигов, сделаете все, зависящее от вас для укрепления боевой и экономической мощи великой России. Позвольте всех поздравить, пожелать крепкого здоровья, ясного неба над головой, и пусть у каждого сбудутся все мечты! Я надеюсь, что наша молодежь сделает все зависящее от нее, чтобы Россия в дальнейшем была мощной, процветающей и сильной державой, - обратился к присутствующим ветеран Великой Отечественной войны Григорий Вольфман.

Мероприятия продолжились траурной церемонией на Амурском кладбище и торжественным митингом у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Завершились торжества праздничным приемом Губернатора региона. Сергей Левченко вручил ветеранам Почетные грамоты и Благодарственные письма за воинскую и трудовую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны и в связи с празднованием 71-ой годовщины Победы.