Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 22:00

Сахалин, Бонн - Берлин, ул. «Правды», 24

«Чаепитие по-сахалински» - заметка мало кому известного автора Юры Макарцева, опубликованная в сентябре 1968 года в «Комсомольской правде», была восторженно замечена на редколлегии
Источник:kp.ru
Журналисты «Комсомолки» в Афганистане. Юра Макарцев - в центре. Рядом с ним слева направо - Юрий Совцов (в люке), Ярослав Голованов и Сергей Кожеуров (под стволом пулемета).

Журналисты «Комсомолки» в Афганистане. Юра Макарцев - в центре. Рядом с ним слева направо - Юрий Совцов (в люке), Ярослав Голованов и Сергей Кожеуров (под стволом пулемета).

В редакцию ее принес сам автор, корреспондент сахалинской областной молодежной газеты, приехавший в отпуск домой к матери.

На Сахалин, куда выпускник факультета журналистики МГУ им. Ломоносова был распределен госкомиссией, Юра уже не вернулся. Виктор Дюнин, редактор отдела рабочей молодежи «КП», как говорится, привел за ручку в отдел не особо упирающегося автора и представил нам:

- Человек с Сахалина. Корюшкой пахнет.

Сахалинская корюшка зимнего улова пахнет свежими огурцами - об этом знал каждый истинный любитель пива от Южно-Сахалинска до Бреста. Служили такие знатоки и в рабочем отделе «КП».

Мало сказать, новичок прижился в отделе без испытательного срока. Юра уже был нашим, когда переступил его порог. Потрясающей работоспособности и самобытного литературного таланта, обостренного чувства социальной справедливости, он своим пером умел не просто защитить человека, попавшего в беду, но и оконтурить красными флажками явление.

Мы еще не знали, что этот стажер позже сам возглавит отдел, куда его привели.

Потом была заграница, совсем не похожая на нашу жизнь, - побежденная цветущая и процветающая Германия. В своем первом романе «Недипломат» Макарцев выпукло нарисует, к кому надо относиться настороженно советскому журналисту, командированному на годы в капстрану. И с изумлением обнаружит наших отечественных «недипломатов», озабоченных своей карьерой больше, нежели интересами Отечества.

Второй толстый роман - «Итуруп» - Юрий Дмитриевич напишет, оставаясь одним из руководителей «Российской газеты». Сам автор определил свое творение так: «Итуруп» - книга всех, кто не страшится и не стыдится вернуться в наше сложное прошлое...»

Сегодня, в свое 75-летие, он трудится заместителем главного редактора в ежедневной «Российской газете», а «между делом» пишет новый роман... Ну как тут не разразиться белой завистью и не пожелать юбиляру легкого пера и многия лета!

Анатолий ЮРКОВ, редактор рабочего отдела «Комсомольской правды» в 1966 - 1975 гг.

P.S. Юра! «Комсомолка» с удовольствием присоединяется к поздравлениям! Новых строк и новых книг!