Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2016 15:08

Версия гибели уфимского банкира: Александр Потемкин застрелился из-за банкротства

У банка, который он возглавлял, могут отозвать лицензию
Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Трагедия произошла в башкирской столице утром 4 мая. В подъезде высотки на улице Менделеева, на лестничной площадке 11 этажа, обнаружили тело 43-летнего местного жителя. Погибший - директор уфимского отделения Центрального коммерческого банка Александр Потемкин. Он дождался, когда родные уйдут по своим делам, и застрелился.

- Он начинал карьеру в МежПромБанке, сначала заведовал отделом пластиковых карт, - вспоминают погибшего бывшие коллеги. - Саша был хорошим парнем, не заносчивым, без вредных привычек - разве что курил. Алкоголем не злоупотреблял. Что его выделяло среди прочих – так это незаурядный ум: видно было, что парень башковитый.

Вскоре молодой специалист начал подниматься по карьерной лестнице.Но через некотор МежПромБанк прекратил свое существование, а его руководитель перевел своих подчиненных в новую кредитную структуру, Центркомбанк.

Примечательно, что организация даже не сменила «прописку» в Уфе. Новый банк также разместился по адресу: улица Крупской, 7. Директором Центркомбанка вскоре назначили перспективного Александра Потемкина.

Какое-то время дела шли в гору. Александру хватало времени и прочих ресурсов даже на благотворительную деятельность. Сам митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон в прошлом году вручил банкиру награду - юбилейную медаль РПЦ.

Но спустя несколько лет что-то пошло не так, у организации начались проблемы. По неподтвержденным данным, готовилась процедура банкротства. Появилась версия, что бизнесмен свел счеты с жизнью после проверки Центробанка России.

Однако коллеги погибшего утверждают, что Александр Потемкин не мог покончить с собой из-за проблем на профессиональном поприще.

- Да, у банка есть признаки банкротства. Но это не повод для самоубийства, - отмечает финансовый омбудсмен Валерий Шарипов. - Я не могу вспомнить ни одного случая, когда банкиры стрелялись после отзыва лицензии. К тому же, Александр - не владелец, а лишь наемный работник - директор. Я видел его меньше месяца назад, на совещании АКФОРБ (Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан) – все было в порядке.

- Александр был исключительно адекватным, рассудительным человеком, не импульсивным. Эта новость – просто удар, - говорят знакомые погибшего.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Следствие рассматривает суицид. как основную версию случившегося. Неудивительно: к квартире банкира не пробраться – внизу консьерж, которая знает в лицо едва ли не каждого жителя дома, на каждом этаже – крепкие двери с домофоном, есть даже камеры видеонаблюдения. Под контролем двор и подъезды к нему. Беспрепятственно пробраться в жилище семейства Потемкиных, совершить злодеяние и незаметно скрыться потенциальному преступнику практически нереально.

По факту смерти проводится доследственная проверка. По результатам проверки в Следкоме решат, возбуждать ли уголовное дело.

Добавим, у погибшего банкира остались жена и две дочери, младшая еще ходит в школу. Вдова Александра Потемкина отказалась общаться с журналистами.

- Никаких комментариев, - отрезала женщина.

Редакция «Комсомольской правды» выражает соболезнования семье погибшего.