
Так и хочется ввернуть абзац морализации и сказать: «О времена, о нравы!». В Санкт-Петербурге накануне Дня Победы выпустили коллекцию кокошников из георгиевской ленточки, в Челябинске орденом Великой Отечественной Войны «украсили» ценники в интим-магазине, а в Иркутске… суши-бар придумал…ролл в форме георгиевской ленточки, «оригинальное» праздничное блюдо. А потом и акцию сообразили: «Ролл «Георгиевская ленточка», только 9 Мая!». «Победный» сет, кстати, в основное меню не включили. Его дарили. И только тем, кто сделал хороший заказ на сумму от 2000 рублей. Пост и фото с роллами, украшенными поверху красной и черной икрой, маркетологи выложили на страничке ресторана в соцсетях. А пользователи Всемирной паутины тут же подхватили сообщение и растиражировали.
«Наши деды кровь проливали, чтоб получить георгиевские кресты на этих лентах. А из нее теперь роллы готовят. Какой позор!».
- Впервые слышу, чтобы георгиевская лента стала украшением стола! – весть о «победных» роллах дошла и до председателя областного совета ветеранов Валерия Игнатова. - Это же просто кощунственно. Жаль, у меня нет прав изъять из продажи такой товар. Хотя запретами все равно ничего не решишь. Это вопрос воспитания… Не рассказали, значит, родители своим детям, что такое георгиевская ленточка…
И, если пользователи соцсетей, акцию суши-бара не одобрили, то посетители заведения – напротив. «Круто, красиво, ставим лайки», - значилось в комментариях под постом.
- В этом году впервые мы решили оригинально поздравить горожан с Днем Победы, - объяснил по телефону корреспонденту «КП» директор ресторана. - Придумали дизайн и разработали акцию. Хотели дарить такой набор роллов не только тем, кто сделал заказ на крупную сумму, но и ветеранам… Если честно, были сомнения, как люди отреагируют на идею, но в День Победы мы не услышали ни одного возражения от клиентов. Если бы хоть один сказал, что задели его чувства, на этом бы все и закончилось. Поймите, мы не хотели никого обидеть, это всего лишь творческое оформление к празднику.
И сразу после разговора с корреспондентами фото «победных» роллов на страничке ресторана в соцсетях исчезли.

КОМПЕТЕНТНО
Иван АРЦИШЕВСКИЙ, специалист по этикету и протоколу
«Привязывать ленты к антенам машины и сумочкам - тоже не уместно»
- Использовать георгиевскую ленту в еде недопустимо. Так может дойти до маразма. Прежде всего, георгиевская лента – это лента, которая была на медали. Она давалась за военные подвиги. Из уважения к этим военным подвигам ее нужно использовать с осторожностью, а не лепить куда угодно: на сумочки, на антенны. 9 Мая уместно прикреплять ленточку к груди.