Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество17 июня 2016 9:25

Абитуриент 2016: на бюджетные места в вузы Иркутска может претендовать каждый второй выпускник

С 20 июня ИГУ, БГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС и ИрГАУ начинают прием документов
Абитуриенту 2016: на бюджетные места в вузы Иркутска может претендовать каждый второй выпускник

Абитуриенту 2016: на бюджетные места в вузы Иркутска может претендовать каждый второй выпускник

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Приемную кампанию в вузы Иркутска считать открытой! Школьники получили результаты последних ЕГЭ и 20 июня побегут штурмовать комиссии высших учебных заведений. И правда, чего тянуть-то? Сколько в этом году выделят бюджетных мест, какие направления будут популярными и на какие из них шансы поступить выше? Все это узнала «Комсомолка».

Начнем, пожалуй, с самого интересного - с количества бюджетных мест. Хоть в этом году их и стало чуть меньше, чем в 2015-м, тем не менее новости хорошие. На регион в целом выделили почти 7000 (5500 из них - очка), а выпускников нынче чуть больше 13 тысяч. Нехитрая арифметика - и получаем результат: каждый второй выпускник может стать студентом-бюджетником. А теперь обо всем поподробнее.

- В ИГУ в этом году будет 2147 бюджетных мест, - рассказывает ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев. - Это на 78 больше, чем в прошлом. На бакалавриат количество мест немного уменьшилось, зато на магистратуру увеличилось порядком - на 558. Как всегда, львиная доля, а точнее, больше трети всех бюджетных мест выделено на естественнонаучные направления. И такое распределение не случайно: выпускники делают выбор в пользу этих специальностей, а не гуманитарных, как было раньше. В доказательство приведу данные регионального Министерства образования: физику и химию в качестве ЕГЭ по выбору с каждым годом сдают все больше ребят, а обществознание - все меньше.

Есть в ИГУ и новшества. Например, впервые 21 бюджетное место получило направление «культурология», а «музеология» после двухлетнего перерыва - 8. Кстати, Евразийский лингвистический институт (иняз), коллектив которого проголосовал за слияние с госуниверситетом, тоже будет вести летом набор. Минобрнауки РФ выделило бывшему филиалу МГЛУ 47 бюджетных мест на языковые специальности.

Отметим, что минимальный порог в ИГУ самый высокий. Претендентам на бюджет за ЕГЭ по русскому языку, допустим, нужно набрать не меньше 40 баллов, по обществознанию - 44, по истории - 35. В других вузах региона планка ниже на несколько «очков».

Переходим к ИрНИТУ. В этом вузе бюджетных мест больше, чем в ИГУ: всего 2327.

- Впервые учиться за счет государства студенты смогут на направлениях «градостроительство» и «реставрация» - на каждое выделили 11 мест, - сообщила проректор по довузовской подготовке ИрНИТУ Елена Можаева. - Гордимся и тем, что достаточно много их на программах магистратуры: в этом году - 721.

В ИрНИТУ каких-то кардинальных перемен не ждут. Предпочтения абитуриентов все те же: все рвутся на специальности «архитектура», «энергетика», «строительство», «транспорт» и «кибернетика». А значит, на них и конкурс будет выше. А в прошлом году самыми топовыми стали «дизайн» и «монументально-декоративное искусство», куда надо было в совокупности набрать более 300 баллов.

Еще в одном инженерном вузе - ИрГУПСе - больше всего мест выделили на специалитет – 762. На бакалавриат - 447, на магистратуру - 160 мест. Однако есть нюансы.

- Бюджетные места больше не разделяются по филиалам университета, конкурс общий, - поясняет помощник ректора по связям с общественностью ИрГУПСа Ирина Балтина. - Поэтому для поступающих этого года шанс пополнить ряды студентов выше. Кроме того, хорошие новости есть и для ребят, кто поступает по целевым направлениям от предприятий: для них выделили дополнительные места.

А вот в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского готовы принять 355 бакалавров на очную форму, на очно-заочную - 25 и на заочную - 215.

- Ветеринария с этого года будет только коммерческой, зато специальности «лесное дело», «водные биоресурсы» и «эксплуатация транспортно-технических машин» получили бюджетные места, - пояснили в вузе. - А на самые популярные направления - «биология», «агроинженерия» и «зоотехния» - набор увеличили.

БГУ получил 516 мест (из них 216 – бакалавриат) - в два раза меньше, чем в прошлом году. В вузе это объясняют тем, что сократили набор на экономику. В 2015-м смогли поступить и учиться за счет государства 153 человека, сейчас - только 71. В ИГМУ также начался прием заявлений. В медицинском вузе бюджетных мест немного - всего 413, из них 223 - по квоте. Больше всего выделено на направления «лечебное дело» и «педиатрия». Конкурс предстоит большой.

Что касается коммерческого набора во всех вузах, то цены на обучение в этом году будут варьироваться в среднем от 70 тыс. рублей в год.

И наконец напомним: как и в прошлом году, выпускник имеет право подать заявление на поступление не более чем в 5 высших учебных заведений на три направления обучения.

КСТАТИ

Выпускники Приангарья поставили российский рекорд по количеству золотых знаков отличия ГТО

Это невероятно, но факт! В прошлом году всего 10 жителей Приангарья стали счастливыми обладателями золотых знаков отличия ГТО, а в этом - аж 965! Вот уж действительно - «Готов к труду и обороне»!

- Нормы в основном сдавали старшеклассники, - поясняет начальник отдела реализации комплекса ГТО в Иркутской области Михаил Рыбалко. - И в этом году мы предоставили такую возможность всем желающим. А то, что вузы вправе устанавливать дополнительные баллы при поступлении за золотые и серебряные знаки отличия - это, наверное, для них было дополнительным стимулом.

Правда, знаки выпускники еще не получили. Как же быть, ведь уже документы в вузы надо подавать?

- Да, знаки и удостоверения тем, кто сдавал нормы в 2016 году, мы еще не вручали, - продолжает Михаил Рыбалко. - Здесь выпускник может обратиться в региональное Министерство спорта - прийти лично, отправить заявление по почте или на электронный адрес. В заявлении необходимо попросить сделать выписку о том, что нормы сданы и получен знак. Этот документ и нужно предоставить в приемную комиссию.

НА ЗАМЕТКУ

Сколько дополнительных баллов подарит золотой значок ГТО:

ИрГАУ - 2 балла,

ИГУ - 2 балла,

ИрНИТУ - 7 баллов (столько же дают и за серебряный знак ГТО),

ИрГУПС - 1 балл,

БГУ - 1 балл (столько же дают и за серебряный знак ГТО),

ИГМУ - 3 балла.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

12 733 школьника окончили 11 классов в 2016 году в Иркутской области.

1135 выпускников прошлых лет сдавали ЕГЭ в 2016 году.