
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
Итак, в среду, 15 июня, решилась судьба иркутского филиала МГЛУ Евразийского лингвистического университета. Решением большинства коллектива ЕАЛИ он должен быть присоединен в Иркутскому государственному университету. В начале следующей недели будет издан приказ о ликвидации филиала МГЛУ в Иркутске как структурного подразделения.
- По состоявшимся договоренностям ИГУ гарантирует трудоустройство всего профессорско-преподавательского состава и прочего персонала, - дают официальный комментарий в ИГУ. - До 30 июня 2016 года будет объявлен конкурс на принятие преподавателей, уволенных по ликвидации филиала.
Однако преподаватели бьют тревогу и в понедельник, 20 июня, решили подать иск в суд на руководство МГЛУ. Поводом к этому, как считают сотрудники, послужили постоянные задержки зарплаты, недоплаты, нарушение трудовых прав.
- Зарплату дают каждый месяц, но не в полном объеме, - рассказала «КП» доцент кафедры истории, философии и социальных наук ЕАЛИ Мария Литвин. – В последней платежке даже прописали сумму в графе «долг за предприятием». И у всех он в тысячах, у меня лично - 20.
По словам сотрудников, недоплачивали им с начала этого года. Некоторые из педагогов уже обратились в трудовую инспекцию и им выплатили проценты за несвоевременно выплаченную зарплату.
- Волнует и другое, - продолжает Мария Литвин. – Больше половины педагогического коллектива – 129 человек, не сокращают, а увольняют. Дело в том, что мы работаем по срочному трудовому договору. У многих он истекает в конце августа. Считаем, что это нарушение законодательства, потому что МГЛУ в конце учебного года не объявил конкурс, по результатам которого с преподавателями успешно прошедшими его, заключается договор.
Также речь в иске будет идти и о выходном пособии, на которое бывшие «инязовцы» и не надеются.
Напомним, история с «развалом» Иркутского государственного лингвистического университета началась еще в 2012 году. Тогда он вошел в так называемый список неэффективных вузов. Далее было решено сделать ИГЛУ филиалом Московского государственного лингвистического университета. Затем уже в марте 2016 года неожиданно для студентов стало известно, что Рособорнадзор лишил МГЛУ ЕАЛИ аккредитации по 13 непрофильным направлениям. Треть студентов обязали написать заявления на переводы в другие вузы.
И здесь поднялась «шумиха». До последнего студенты не знали, где будут доучиваться. В итоге в апреле более 500 студентов перевелись в Иркутский государственный университет, остальные в БГУ, а также в головной вуз и на другие направления филиала.
И далее новая новость – уже в конце мая. Тогда руководство МГЛУ сообщило о том, что ликвидирует иркутский филиал. К такому решению пришел ученый совет головного вуза по просьбе инициативной группы, желающей присоединить филиал к одному из иркутских вузов.