Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2016 12:53

Смог над Братском: из-за лесных пожаров город окутал едкий дым

Тайгу тушат военные, в том числе и с помощью борта Ил-76 Минобороны РФ
ФОТО: fires.kosmosnimki.ru

ФОТО: fires.kosmosnimki.ru

Сильный смог стоит над северным Братском в Иркутской области уже несколько дней. Там бушуют лесные пожары совсем недалеко от города.

- Сильный огонь полыхал рядом с дачами, - сообщили «КП» в ГУ МЧС России по Иркутской области. - Пожар удалось потушить с помощью борта Ил-76 Минобороны.

Потушены два лесных пожара общей площадью почти три тысячи гектаров. Между тем мобильные противопожарные группы продолжают патрулировать городские леса.

- Провели патрулирование береговой линии Братского водохранилища, - отчитались в администрации Братска. – А также в частном секторе, дачных садово-огороднических товариществах в Центральном, Падунском, Правобережном округах Братска на предмет выявления нарушений противопожарного режима.

Итого: составили два протокола по фактам выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

А в это время сегодня из Бурятии в Иркутскую область прибыл вертолет Ми-8 МЧС России для работы на природных пожарах. Сейчас в регионе действуют 16 пожаров, 9 из которых – в Качугском районе. Таким образом, в тушении лесных пожаров на сегодняшний день задействуются три воздушных судна: авиация МЧС России – вертолет Ми-8 и самолет Ил-76 работают в Качугском районе, борт Ил-76 Минобороны - в Братском районе. Кроме этого, со стихией борются 1218 человек.

Отметим, что в Приангарье продолжает действовать режим ЧС. Вход в леса запрещен. Но для сибиряков, очевидно, закон не писан. За сутки в тайге поймали 36 нарушителей. Все они были оштрафованы.

Также пламя добралось и до Байкало-Ленского заповедника и теперь там выжжено 140 гектаров леса.

- Из-за складывающейся ситуации было принято решение закрыть Байкало-Ленский заповедник для въезда туристов, - сообщила пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Улитенко.

Ради их же безопасности. И сколько продлится этот запрет, предсказать пока никто не может. Хотя и раньше-то посмотреть на дикую природу заповедника мог не каждый. Не городской парк все-таки - здесь и медведи бродят, и волки…

Из желающих формировались специальные группы, которые сопровождали сотрудники заповедника. В прошлом году в охраняемой зоне побывали 320 туристов, из них 60 – иностранцы.