Boom metrics
Общество27 июня 2016 8:00

Как устроить лучшее шоу лета

Источник:kp.ru
Фото: архив центра СПИД

Фото: архив центра СПИД

Зрители не остались равнодушными. В День молодежи в Иркутске прошла зрелищная акция «Об этом можно говорить». Она стала ярким и хорошим примером частно-государственного партнерства. Ее главным организатором выступил областной Центр СПИД (ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»).

Идея сделать праздник, на котором все зрители получат не только впечатления от небывалых реалистичных визуальных эффектов, но и исчерпывающую информацию о ВИЧ, впервые прозвучала в конце 2014 года. Еще полтора года ушло на поиски финансирования и подготовку. В общей сложности над акцией работали свыше 200 человек.

- Было важно создать такой формат, в котором бы сочетались в равной степени развлекательный и содержательный сегменты, - говорит Ксения Пономарева, директор компании «Арттелье», организующей в Иркутске праздники. - Именно так даже самая серьезная информация становится доступной для восприятия. Примером такого похода стал интерактивный стенд с презервативами. Каждый желающий мог взять презерватив, и это была не просто возможность получить что-то бесплатно, но и внести свой вклад в то, чтобы остановить ВИЧ.

Фирма Ксении Пономаревой давно сотрудничает с Всемирным волонтерским движением «Танцуй ради жизни» (dance4life) и Центром СПИД. Весной при участии «Арттелье» прошла крупная акция памяти людей, погибших от СПИДа. Тогда площадь перед Дворцом спорта «Труд» застелили лоскутным одеялом. Это привлекло внимание жителей региона и местных СМИ.

Однако нынче врачи и волонтеры решили устроить по-настоящему незабываемое шоу и выбрали для него День молодежи.

- Молодежь по определению всегда более прогрессивна, смотрит вперед, поэтому мы надеемся, что будущие поколения будут грамотнее в вопросах защиты от ВИЧ-инфекции, - поясняет главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. - Мы идем уже протоптанным путем. В свое время крупные молодежные неформальные акции заставили жителей многих стран по-другому взглянуть на проблему и заговорить о ней. И сейчас там эпидемия идет на спад.

Фото: архив центра СПИД

Фото: архив центра СПИД

В день праздника на площади перед Музеем истории города Иркутска выступили самые популярные музыкальные коллективы города. Погода портилась, но зрителей было много. Люди танцевали под дождем, ожидая кульминации.

- Проекционные шоу по технологии 3Д-мэппинга в Иркутске мы проводим уже четыре года, являясь старейшим предприятием Восточной Сибири, которое предлагает эту услугу, - рассказывает руководитель «ВИД-Медиа» Вячеслав Чупров. - Хорошо подобранный под рельеф поверхности видеоряд вызывает у публики ощущение чуда. Врачи Центра СПИД говорят, что современные технологии помогают вывести профилактику ВИЧ-инфекции на новый уровень в регионе и в стране.

За час до полуночи здание Музея истории города Иркутска «распалось» по кирпичикам, символизируя разрушения и потери от опасной болезни, если с ней не бороться всем сообща. На подиум вышла кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Анна Корнилова, показавшая номер с красной лентой - всемирным символом борьбы со СПИДом. К ней присоединилась школа современной хореографии «Шаги» Иркутского технического университета. Затем красная лента появилась на здании музея и помогла связать его разрушенные фрагменты воедино. На фасаде возникли силуэты танцующих мужчины и женщины, чья любовь, по замыслу авторов, оказалась сильнее болезни и помогла создать новый мир, в котором каждый найдет свое счастье. Музыкальное сопровождение проекционного шоу обеспечил хор молодежи и студентов Иркутского государственного университета, исполнивший специально написанную к празднику песню.

Фото: архив центра СПИД

Фото: архив центра СПИД

Фото: архив центра СПИД

Фото: архив центра СПИД

В заключение в небо взлетели 500 светящихся шаров. Аплодисменты и восторженные выкрики собравшихся на площади имени Куйбышева не стихали еще несколько минут.

Областной Центр СПИД уже второй год удивляет местных жителей яркими и эмоциональными акциями, не давая забыть о проблеме ВИЧ-инфекции. Сейчас в Прибайкалье живет 36 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. При этом 75% новых случаев болезни обусловлены незащищенными гетеросексуальными контактами. Врачи надеются, что подобные мероприятия позволят затормозить эпидемию.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Фото: архив центра СПИД

Фото: архив центра СПИД

Василий Бучинский, ГБУЗ «ИОЦ СПИД».

На правах рекламы.