Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Звезды28 июня 2016 11:20

Мария Арбатова: "Меня обхамила специалист из Национальной библиотеки Бурятии, где запланирована встреча с читателями"

Теперь проведение вечера в Улан-Удэ под вопросом
Источник:kp.ru
Мария Арбатова: "Меня обхамила специалист из Национальной библиотеки Бурятии, где запланирована встреча с читателями"

Мария Арбатова: "Меня обхамила специалист из Национальной библиотеки Бурятии, где запланирована встреча с читателями"

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Только вчера в афишах Улан-Удэ появилась новость, что 17 июля в столицу Бурятии приедет известная писательница Мария Арбатова и встретится с читателями, как уже на следующий день прогремел скандал. 28 июня литератор на своей странице в Фесбуке пожаловалась на хамство принимающей стороны, а именно на специалиста по связям с общественностью Национальной библиотеки Бурятии. Оказывается, у дам накануне был разговор о том, во сколько именно приходить поклонникам писательницы в библиотеку. Но что-то пошло не так и диалог перерос в ссору. Подробностями Арбатова поделилась в сети и выложила весь разговор.

- Мария Ивановна, здравствуйте. Срочно ответьте, какое время 17 июля Вам удобно. Люди звонят, спрашивают. Так как это воскресенье, я предлагаю с 15.00 до 17.00

- Во всем мире вечера проходят с 19.00. Почему вы считаете, что лучше с 15.00?

- Потому что у нас свой менталитет - это во-первых, и мир нам не указ. Во-вторых, библиотека в воскресенье работает до 17.00, мы, конечно, можем продлить рабочий день множества людей до 21.00 часа. Но я должна буду объяснить им почему.

- Я в недоумении от вашего тона.

- Тон да, резковат. Но ссылаться на мир, собираясь в Бурятию, не поинтересовавшись, а как удобно людям, которые придут на встречу, тоже как-то удивительно.

- Я не готова продолжать с вами переговоры о вечере. Нет ли в библиотеке более вежливого и адекватного человека? Если нет, то вечер проще отменить...

- Я думаю, удобного для Вас человека найдут. Я да, человек не удобный, ибо к реверансам не приучена и с любым сразу же начинаю говорить именно на его языке. Вы не поверите, большинство людей меня любит, остальных я не устраиваю.

После этого поста в сети разразилась настоящая буря. Пришлось вмешаться и директору Национальной библиотеки Людмиле Гармаевой. В комментариях к посту Арбатовой она принесла извинения за непрофессиональные действия своего сотрудника.

"Очень надеюсь, что данное непозволительное происшествие не скажется на Вашем решении о проведении мероприятия" - написала она.

Свой комментарий на эту ситуацию оставила и сама специалист по пиару.

"Сегодня с утра я принесла свои извинения директору библиотеки, потому что это ее я, как сотрудник подвела" - написала Наталья на своей странице. - "Меня действительно многие считают лицом учреждения, и я просто обязана его держать при любых условиях. Признаю, что как сотрудник повела себя непрофессионально, ибо я должна была прекратить диалог после первого ответа Марии Арбатовой, даже, если он мне показался амбициозным. Как человек и личность я продолжаю считать, что была права. Сразу согласилась, что тон моего ответа резкий, но я не хамила и не оскорбляла человека, с которым вела диалог. Я приношу извинения жителям Бурятии, за то, что невольно противопоставила Бурятию миру, прокомментировав заявление Марии Арбатовой: "У нас свой менталитет и мир нам не указ". Я много раз позиционировала Бурятию не только в России, но и в мире, как "территорию мира и добра". Я также считаю, что фраза "Вы не поверите, большинство людей меня любит, остальных я не устраиваю", была абсолютно лишней. Здесь уже невольно пошел самопиар. Выводы я сделала и в следующий раз обещаю быть более хладнокровной".

Чем же закончится эта история, будет ясно позже. Да и главный вопрос, из-за которого начался весь сыр-бор, до сих пор так и решен: во сколько удобно провести встречу с Арбатовой в Бурятии?