Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт6 июля 2016 16:55

Кокорина и Мамаева могут оштрафовать больше, чем на 250 тысяч евро

Сумма, которая якобы была потрачена на шампанское в Монте-Карло, будет существенно превышена
Теперь говорят, что каждого из них могут оштрафовать на месячную зарплату

Теперь говорят, что каждого из них могут оштрафовать на месячную зарплату

Фото: REUTERS

О том, какие санкции могут предъявить к проштрафившимся футболистам, мы попросили рассказать известного футбольного менеджера Юрия Белоуса, который работал в клубах "Москва", "Локомотив", "Ростов".

- Юрий Викторович, после того, как разразился скандал, Кокорина и Мамаева вывели из основных составов их клубов. Теперь говорят, что каждого из них могут оштрафовать на месячную зарплату. Таким образом форвард «Зенита» Александр Кокорин, который имеет контракт 3,5 миллиона евро в год, может потерять 291 тысячу. Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев с зарплатой в 1,6 миллиона рискует лишиться суммы в 133 тысячи евро. Итого на двоих 425 тысяч евро. Так что сумма в 250 тысяч евро, которая якобы ушла на покупку шампанского, будет явно превышена.А как вообще штрафуют футболистов в нашем футболе?

- В принципе, во всех серьезных клубах и «Зените», и «Краснодаре» - а это лидеры нашего чемпионата, все прописано достаточно четко и ясно. Как можно расценивать их поступок? Ну, наверное, как потеря имиджа для футболистов и для клуба. А что прописано в контрактах, это нам сложно сказать.

- А контракты клубы могут пересмотреть?

- Контракты – это незыблемая история. Их пересматривать нельзя. А вот система штрафных санкций существует. В некоторых клубах бывает, что есть основная часть – тело контракта, которое не подлежит пересмотру, а другая часть контракта выплачивается, если там не происходит каких-то нарушений. В том числе и этических. А это, наверное, надо рассматривать, возможно, именно как такую ситуацию.

- А эта вторая часть, ее можно сравнить с первой?

- Она может быть и больше, и меньше. Это в зависимости от того, как подписывается контракт. Тут, конечно, надо учесть, что большую роль играют агенты футболистов. И они, как люди более старшие и опытные, должны объяснять игрокам, как себя надо вести. Ну и, соответственно, когда люди получают по 3-3,5 миллиона в год, для них потеря месячной зарплаты неприятная история. Но все-таки хотелось бы, чтобы клубы разобрались в данной ситуации более четко, а не только в меру определенной популистской истории. Потеря месячного оклада, это безусловно, больно для любого человека. Но это не смертельно. Главное, чтобы ребята сделали выводы и лучше бы потратили эти деньги на благотворительность.

- А такая практика вообще существует - штраф на месячный оклад?

- Она может существовать, если это прописано в контракте. Если в контракте это не прописано, то футболист может подать в палату по разрешению споров, и по закону его очень сложно будет лишить этих денег.

- Спортсмены подпортили свой имидж и их будущие контракты могут пострадать?

-. Да. Но не только эти два футболиста подпортили имидж. Вся команда подпортила имидж российского футбола. Вы посмотрите, как была великолепна сборная Исландии от чего и вырос авторитет и всей страны. И как ужасно выглядели мы на этом фоне...

МЕЖДУ ТЕМ

Шампанское с вечеринки футболистов Кокорина и Мамаева в Москве стоит 25 тысяч рублей

Кальянная вечеринка российских футболистов взяла русскую общественность за живое. Говорят, что молодые люди потратили на шампанское «Арман де Бриньяк» 250 тысяч евро, угощая весь клуб под гимн России, а потом плясали на диванах (подробности)

РЕАКЦИЯ

Дмитрий Песков о скандальной вечеринке Кокорина и Мамаева: «Ребят этих я и за футболистов особо не считаю»

- Петиция появилась недавно... Об эксцессе слышали все, включая президента. Безусловно, надо очень осторожно относиться к тому, что произошло. Важно знать - это оплачено нашими футболистами или кем-то другим? Бросать камни пока не стоит, надо во всем разобраться. Если это их бахвальство, если - сами футболисты... Бог им судья. Если они не оплачивали, нечего кричать (подробности)

МНЕНИЕ

Футболисты песчаных карьеров

Павел САДКОВ

Давайте успокоимся. Павел Мамаев и Александр Кокорин никого, к счастью, не убили, не изнасиловали, ничего не украли и часовню тоже разрушили не они. По большому счету главная претензия к парням - выпендриваются. Что, согласитесь, не самый страшный грех. Хуже, что выпендриваются после позора на Евро-2016 (подробности)