Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика18 июля 2016 22:00

Рубль окрепнет к концу года

Большинство экспертов ожидают, что наша валюта будет расти. Но и ослабнуть «деревянный» тоже может [инфографика]
Раз, два, три - рубль, расти!

Раз, два, три - рубль, расти!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Начиная с прошлого года чиновники вовсю твердят, что Россия вступила в полосу низких цен на нефть. Мол, тучные годы прошли, наступила «новая нормальность», и надо бы затянуть пояса, дорогие россияне. Но если полтора года назад правительство было уверено, что цена на нефть будет твердо держаться на уровне $50 за баррель, то в начале этого года она рухнула до $30, а доллар, в свою очередь, взлетел почти до 80 рублей. Сейчас ситуация вроде бы стабильнее. Но мировые рынки продолжает трясти. Чего ждать до конца года? И в чем держать сбережения?

ДИВИДЕНДЫ СПАСАЮТ

Минфин упорно в этом не признается, но ему выгоден высокий курс доллара. Россия продает нефть за доллары. И чем дороже доллар - тем больше денег в рублевом эквиваленте получает российский бюджет. Вероятно, это еще одна причина, по которой Центробанк не возобновляет валютные интервенции (продажу валюты на бирже для укрепления рубля). Да, якобы отпустили курс «в свободное плавание», но руку на пульсе все равно держат. Например, как только нефть начинает дорожать, все больше денег откладывают в резервы.

Но в последнее время рубль ведет себя необычно. Нефть упала с $50 до $46 - 47 за баррель, а наша валюта, наоборот, подорожала. Фактор, который помогает рублю не упасть, - выплаты дивидендов.

- Крупные компании сейчас массово меняют валюту на рубли. Этот фактор будет действовать где-то до августа, потом рубль может лишиться этой поддержки, - говорит аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Но кое-кто из экспертов считает, что курс удержится даже в ближайшие пару месяцев.

- Чем ближе выборы в Госдуму, тем больше усилий принимается для сдерживания колебаний курса, - считает аналитик ФК «Открытие» Сергей Хестанов. - Думаю, до середины сентября существенного снижения курса рубля мы не увидим. В это время из политических соображений девальвация нежелательна. А вот после этого, если цена на нефть не изменится, рубль подешевеет на 5 - 7%. Но к концу года может восстановить позиции.

На руку «деревянному» может играть и тот факт, что, скорее всего, Минфин для сокращения дефицита бюджета до конца года будет использовать средства Резервного фонда. То есть продавать накопленную валюту, а это будет поддерживать рубль.

Так менялись цены на нефть и курс рубля.

Так менялись цены на нефть и курс рубля.

ПОЙДЕТ ЛИ НЕФТЬ ВВЕРХ

Сейчас цена на нефть несколько отбилась от оптимистических - по нынешним временам - показателей в $50 за баррель, которые она достигала месяц-полтора назад. Не верят в восстановление цен на «черное золото» и в правительстве. Минфин в проект бюджета на ближайшую трехлетку заложил цену в $40 за баррель.

С ним согласны и большинство аналитиков. Они считают, что рост цен на нефть до $52 за баррель был разовым: в Канаде случились лесные пожары, а в Нигерии обострились проблемы с безопасностью, что сократило предложение «черного золота». В целом же эксперты уверены: к октябрю стоимость нефти упадет до $43 за баррель, а к концу года восстановится до $50. К примеру, такой прогноз делают специалисты Международного энергетического агентства (МЭА). По их мнению, на рост цен может повлиять угрожающая нехватка инвестиций в нефтяной отрасли.

То есть большинство экспортеров сейчас разрабатывают традиционные месторождения, где себестоимость добычи минимальна, а другие проекты заморозили. Через некоторое время легкодоступная нефть начнет заканчиваться - и это может привести к дефициту сырья на рынке. А где дефицит, там и рост цен.

- В целом рынок идет к балансу, - считает аналитик «Велес Капитал» Василий Танурков. - В 2017 году среднегодовая цена на нефть может составить $60 - 65 за баррель.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ СЛАНЕЦ

Основная проблема, мешающая нефти взлететь вверх, - сланцевые проекты в США. К примеру, недавние данные о растущем числе буровых установок в Штатах припугнули спекулянтов нефтяного рынка и снизили цены на «черное золото», говорит Сергей Хестанов.

Прежний регулятор - ОПЕК - хоть и не обладает прежним могуществом, но мог бы повлиять на ситуацию на рынке. Но страны - участницы картеля никак не могут договориться между собой.

В общем, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев рубль будет крепким. Потом может немного просесть, а к концу года снова набрать вес. Если, конечно, не произойдет чего-нибудь экстраординарного. Это ни один из экспертов предсказать не в силах.

СОВЕТЫ «КП»

В чем хранить кубышку

- Не пытайтесь играть на Форексе (сверхприбыль там обычно только в рекламе, а большинство клиентов теряют все деньги);

- перед зарубежным отпуском покупайте доллары или евро постепенно, так снизите риски валютных колебаний;

- если у вас в заначке меньше 100 тысяч рублей, играть в валютную конвертацию нет смысла;

- а если накоплений больше, то держите хотя бы часть (20 - 30%) в валюте. Вряд ли сильно выиграете, но точно будете меньше нервничать, глядя на скачки курсов.

КСТАТИ

Помогут ли рублю события в Турции?

На фоне неудавшегося переворота цены на нефть пошли вверх. А за ними и рубль. Надолго ли?

- Послевкусие от попытки военного переворота в Турции мы будем чувствовать, но не долго, - комментирует ситуацию Cтанислав Клещев, аналитик ВТБ24. - Нефть за выходные «подтянулась» в район $48 за баррель. Опасения вызывала стабильность поставок «черного золота». Через территорию Турции проходит ряд важных маршрутов транспортировки нефти. Но мятеж удалось подавить, и поставки, вроде бы, вне опасности. Поэтому в дальнейшем нефтяные котировки будут зависеть от других факторов (подробности)