Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 14:40

Сергей Лавров: Мы вместе будем строить в Сирии русскую школу

Об этом глава МИД России заявил в интервью интернет-сайту Императорского православного палестинского общества (ИППО)
Сергей Лавров

Сергей Лавров

Фото: REUTERS

- Сергей Викторович, Сергей Степашин, председатель ИППО, имеет очень хорошие контакты с лидерами ближневосточных государств. Он встречается с президентом Палестины М. Аббасом, премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху, президентом Сирийской Арабской Республики Б. Асадом... Как вы считаете, как ИППО, неправительственная международная организация, могло бы использовать свой миротворческий потенциал на Ближнем Востоке в урегулировании различного рода конфликтов?

- Если я правильно помню, Сергей Вадимович Степашин возглавляет Императорское православное палестинское общество с 2007 года. За этот период работа общества существенно активизировалась... Я тоже являюсь членом ИППО.

- Почетным членом.

- Да, почетным членом. Но «почётным» не в смысле «ничего не делающим», а стараюсь активно помогать и вижу, как общество наращивает практический результат в своей работе.

Начнём с того, что в 2008 году мы подписали соглашение о безвизовых поездках граждан России и Израиля, что сделало существенно более комфортным паломничество наших граждан, которые проявляют огромный интерес к посещению Иерусалима и других святых мест в Палестине. С тех пор общество вернуло несколько участков, которые принадлежали ему до революции: несколько участков в Иерихоне, участок в Вифлееме, Сергиевское подворье в Иерусалиме, которое сейчас реставрируется, эта работа там практически завершена. Надеюсь, скоро все вместе будем отмечать новоселье.

Ведутся работы и по другим направлениям, в том числе по возвращению Александровского подворья. Это уникальное подворье, которое находится в непосредственной близости от Храма Гроба Господня. На участке в Иерихоне был заложен и уже функционирует музейно-парковый комплекс. На этой территории стоит древнейшая смоковница, в тени которой, как говорят, отдыхал Иисус Христос, вел беседы со своими учениками. В Вифлееме, на участке Императорского Православного Палестинского Общества, создан Российский центр науки и культуры, рядом располагается штаб-квартира ИППО в Вифлееме. Я считаю, что одни эти достижения, которые прямо создают условия для расширения нашего присутствия на Святой Земле, уже помогают продвигать нравственные идеалы, подходы, которые отражают толерантность, стремление жить в мире, искать гармонию между всеми религиями. Эта работа, безусловно, очень важна...

Не стоит ограничиваться регионом Ближнего Востока. ИППО накопило опыт и завоевало высокий авторитет, а интересы христиан в других регионах мира требуют не меньшего внимания, в том числе в европейских странах, где порой под предлогом толерантности христиан, которые там в большинстве, ограничивают их в правах: христианам запрещают публично отмечать свои праздники, носить крест. Это очень опасная тенденция. Я был бы за то, чтобы по линии ИППО выступить с инициативой разработки универсальных межгосударственных механизмов продвижения межрелигиозного диалога, воспитания граждан во всех странах в духе уважения к чужим религиям и высоких нравственных ценностей, которые являются, между прочим, общими для всех мировых религий. Святая Земля – это символ такого «сожительства» и совместной работы.

- С марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы оказываем гуманитарную помощь страдающему народу Сирии – не только христианам, но и мусульманскому населению через духовных лидеров этой страны. Сейчас мы готовим пятнадцатую партию гуманитарной помощи...

- ...Мы будем продолжать предоставлять гуманитарное содействие сирийскому народу по государственной линии в дополнение к той помощи, которую оказывают наши общественные организации, включая ИППО. Правительство России направило уже десятки рейсов с гуманитарной помощью: продовольствием, медикаментами, различным оборудованием, которое требуется для школ и госпиталей. Сейчас в наших планах, и Императорское Православное Палестинское Общество с нами в этом сотрудничает, строительство школы в САР. Надеюсь, что она станет одним из наиболее популярных учебных заведений в этой стране...

Полный текст интервью читайте здесь.