Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 2:02

Турист из Новосибирска погиб во время сплава на катамаранах в Иркутской области

Катамаран, на котором он плыл с другими экстремалами, перевернулся [аудио]
Один турист из Новосибирска погиб во время сплава по реке в Иркутской области

Один турист из Новосибирска погиб во время сплава по реке в Иркутской области

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Трагедией закончился экстремальный отдых десяти туристов из Новосибирска в Иркутской области. Один из них погиб во время сплава по реке в Тайшетском районе.

Группа туристов, как стало известно, отправилась в путешествие 19 июля. В их распоряжении было три катамарана: два четырехместных и один двухместный. Однако у спасателей сибиряки регистрироваться не стали. Посчитали, что сплав не такой уж и опасный.

- 26 июля один из катамаранов, где находилось 4 человека левым бортом зацепил образовавшийся на реке затор из упавших деревьев, катамаран перевернулся и люди оказались в воде, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. - Троим удалось обратно залезть на катамаран, а один молодой человек пропал.

После ЧП туристы спустились чуть ниже по течению, причалили к берегу и разделились на две группы. Одни остались на месте проверять реку в поисках своего товарища. А другие выдвинулись к месту крушения. Вскоре пропавшего заметили. Он курткой и жилетом зацепился за ветви деревьев и был без сознания.

- Молодые люди попытались его вытащить, однако тело выскользнуло из одетой на него толстовки жилета и его унесло вниз, дальнейшие поиски результатов не дали – добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сейчас к месту происшествия выдвинулась группа спасателей АСС Иркутской области для поисковых работ.