Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2016 7:21

Пьяная компания из семи человек потерялась в Охотском море

Всего за пару дней сразу в двух дальневосточных регионах - Сахалинской области и Камчатском крае - потерялись лодки с рыбаками
Андрей ЛЕЩЕВ
К сожалению, до настоящего времени о судьбе пропавших людей ничего не известно.

К сожалению, до настоящего времени о судьбе пропавших людей ничего не известно.

Восьмерых человек, потерявшихся в море, в настоящее время ищут спасатели двух регионов - Сахалинской области, где пропало сразу семь человек, и Камчатском крае, где во время рыбалки пропал один мужчина.

Первое ЧП произошло в Сахалинской области вечером 26 июля. Компания из семерых человек, работников рыболовецкого стана "Оха", вышла в открытое море на резиновой лодке и до сих пор об их судьбе ничего не известно.

- Бригадир рыбловецкого стана предполагает, что они направились на северо-восток, в район острова Виски, - рассказал корреспонденту "КП-Хабаровск" начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов. - По предварительной версии, пятеро мужчин и две женщины поплыли туда на пятиместной резиновой лодке с мотором в 35 лошадиных сил, на борту также была канистра с топливом.

Как выяснилось позднее, вся компания или, во всяком случае, значительная её часть была пьяна.

- Вчера, после получения информации от бригадира были организованы поиски как работниками самого рыболовецкого стана по береговой линии, так и спасателям, - продолжает Денис Ильинов. - Был привлечен вертолет Ми-2, который обследовал береговую линию, где могли быть рыбаки, а также береговую акваторию.

Информация о пропаже людей поступила к спасателям 27 июля, когда бригадиру стана стало понятно, что рыбакам требуется помощь. Сегодня в течение дня вертолет Ми-8 кружил над морской акваторией в поисках пропавших людей. В это же время добровольцы рыбопромыслового предприятия обследовали берег в районе села Рыбное. На поиски также брошены силы Охинской полиции, которая, помимо поисков, ведет и следственную работу по факту ЧП.

- О данном происшествии оповещены все правоохранительные органы, а также руководство Николаевского муниципального района, туда течением могло прибить лодку с этими рыбаками, - продолжает Денис Ильинов. - Также оповещены все морские суда, которые находятся в данном районе.

Однако, к сожалению, пока спасатели констатируют неутешительный факт - ни лодка, ни рыбаки, ни какие-либо признаки кораблекрушения не обнаружены. Известно, что в день исчезновения людей в море было спокойно, дул юго-восточный ветер и, с учетом течения, лодку могло отнести вглубь Сахалинского залива, поэтому поиски идут именно в этом направлении. К поисковым работам привлечено 16 человек и 4 единицы техники.

Еще одно ЧП произошло в Камчатском крае днем позднее, 27 июля, где во время рыбалки в районе Авачинского залива пропал мужчина 1962 года рождения. Вечером близкие не дождались его домой и забили тревогу.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, вертолетом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России было обследовано 806 кв.километров акватории и 300 километров прибрежной полосы.

- В течение дня спасатели с воздуха осматривали акваторию Авачинского залива, акваторию бухт Тихая и Русская, устья реки Халактырка, - комментируют в ведомстве. - Кроме того поиски велись сотрудником специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Камчатскому краю и сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, которые вышли на двух катерах. Обследованы районы мысов Опасный и Маячный, район острова Старичков, бухты Безымянная и Спасения.

Спасатели работали на протяжении всего дня, при себе у них было всё необходимое для эвакуации мужчины и оказания ему первой медицинской помощи, но увы, сегодня спасательный инвентарь не понадобился - рыбака найти не удалось.

Поиски пропавших людей продолжаться завтра в обоих регионах.