Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2016 11:13

В Липецке из-за отказа двигателя экстренно сел пассажирский самолет

Рейс Липецк-Сочи вернулся в аэропорт через час и 12 минут
Посадка прошла успешно

Посадка прошла успешно

Фото: Лия МУРАДЬЯН

ЧП с пассажирским самолетом рейсом Липецк-Сочи случилось этим днем, 28 июля. Самолет Bombardier CRJ-200 с 55-ю пассажирами на борту вылетел из Липецкого аэропорта в 11.15, через некоторое время от пилотов к диспетчеру поступило сообщение об отказе левого двигателя, о чем сразу сообщили в МЧС. К моменту посадки были в готовности все службы экстренного реагирования.

Как рассказал «КП» заместитель директора Липецкого аэропорта Александр Шагисян, самолет сел в Липецке в 12.15 – пилоты какое-то время «выкатывали» топливо в небе, чтобы избежать возгорания двигателей при посадке, после чего самолет приземлился.

– Ситуация, конечно, неприятная, но наши пилоты к такому готовы и не раз отрабатывали на тренажерах посадку с одним двигателем, поэтому все прошло успешно, – пояснил замначальника аэропорта.

Посадка прошла удачно, пассажиры в порядке, никто не пострадал. Сейчас все пассажиры находятся в аэропорту – они ожидаются новый борт, который вскоре доставит их в аэропорт Сочи. Самолет уже готовится к вылету из Внуково.

В настоящее время по факту экстренной посадки проводится проверка, по какой причине произошел отказ двигателя, будут выяснять эксперты.

Читайте также:

Экстренную посадку самолета проверит следственный комитет.

Как сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте, по данному факту проводится доследственная проверка. Пассажиры уже вылетели в Сочи. (подробности).